ВНУТРЕННЯЯ СИММЕТРИЧНАЯ НОРМОТЕНЗИВНАЯ ГИДРОЦЕФАЛИЯ,ВЕНТРИКУЛОДИЛАТАЦИЯ 1-Й СТЕПЕНИ.

№324461 Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия,вентрикулодилатация 1-й степени.
Сергей Муж., 30 лет. Лисичанск
Здравствуйте! Моей маме 59лет,обратилась к врачу с симптомами:шум в голове,боли,бессонница,он направил на компьютерную томографию. Результат: В ПРОЕКЦИИ ЛОБНО-ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ ЛЕВОГО ПОЛУШАРИЯ ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ НЕПРАВИЛЬНОЙ ФОРМЫ НЕСКОЛЬКО ОЧАГОВ ПЛОТНОСТЬЮ +13-+18ед.НИ, РАЗМЕРАМИ 24*18*16мм,23*14мм,16*19мм,18*16мм. В проекции левой лобно-теменной области регистрируется подобный гиподенсивный очаг размерами 22*18*16мм. В проекции левой лобной доли несколько очагов плотностью +10ед.НИ размерами до 5мм в диаметре.Срединные структуры не смещены. Базальные цистерны,борозды мозжечка незначительно расширены. 4-й желудочек-9мм,3-й желудочек-4мм.Боковые желудочки симметричны. Ширина передних рогов-5мм, ширина центральных отделов тел-14мм. Расширены нижние рога. Борозды конвекситальной поверхности мозга неравномерно расширены до 7мм.Внутренние слуховые проходы симметричны.Формы,размеры турецкого седла не изменены. Пневмотизация основной,лобной пазух, сосцевидных отростков не нарушена. Л.Н.=1.2мзв. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: РКТ признаки множественного очагового поражения лобно-теменных областей. Внутренняя симметричная нормотензивная гидроцефалия, вентрикулодилатация 1-й степени. Умеренно выраженная атрофия субкортикальной зоны большого мозга, незначительно выраженная атрофия корковой зоны большого мозга. Подскажите,пожалуйста, что это такое,насколько это серьёзно и как лечить. Заранее благодарен!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте