КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ИЛИ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ

№324529 консультация по поводу лечения или проведения операции
Николай Муж., 53 лет. Тула
Здравствуйте.
Необходима ваша консультация по поводу лечения или необходимости проведения операции.
Мужчина 53лет, болен 3года. Жалобы на боли в поясничном отделе с онемением и болью по внешней стороне правой ноги. Боль при сидении, вставании, ходьбе и стоянии. Проводили лечение противовоспалительными препаратами(уколы ,мази),капельницы, лазером и электрофорез. Боли в ноге прекратились, но поясничный отдел без изменения.
Имеется артроз коленного сустава.
Заранее спасибо.

МРТ пояснично-крестцов.отд.позв. и спинного мозга

Толщина среза 5х1 мм
Изображение Т1,Т2-взвешенное
Плоскость среза аксиальная, саггитальная, коронарная
Локализация Поясничный отдел
Ретролистез тела L5 до 4,5мм.
Тела позвонков с выраженными дегенеративно-дистрофическими изменениями, передними краевыми остеофитами, грыжами Шморля.
Диски уплощены, деформированы, с сигналом пониженной интенсивности.
На уровне L3-4 протрузия диска кзади в позвоночный канал до 4мм, фораменально вправо до 5мм, влево до 5,5мм.
На уровне L4-5 протрузия диска вправо парамедиально до 5,8мм, фораменально до бмм, влево до 5мм.
На уровне L5-S1 протрузия диска кзади в позвоночный канал до 5,4мм, вправо до 5мм, влево до 5.5мм.
Задняя продольная связка уплотнена, отслоена. На уровне L3-4 разорвана, отечна.
Дуральный мешок и структуры конского хвоста компремированы на уровне L3-4.
Позвоночный канал в отделе до 13мм.
Межпозвонковые отверстия деформированы.

Заключение
М42.10 МР- картина остеохондроза поясничного отдела позвоночника.
Спондилолистез на уровне L5. Задние грыжи дисков на уровне L3-L5-S1.
Компрессия позвоночного канала на уровне L3-4. Конституциональное сужение позвоночного канала.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения желательна очная консультация со снимками.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Для определения тактики необходимы снимки МРТ и осмотр пациента.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Для определения показаний к операции необходимы снимки МРТ и очный осмотр пациента.