НЕОБХОДИМА ВАША КОНСУЛЬТАЦИЯ

№324698 Необходима Ваша консультация
Светлана Муж., 60 лет. Россия Сочи
Прошу Вас проконсультировать результаты томографии. Сколько стоит прооперироваться в вашем центре. Буду рада ответу.

Мужской пол, возраст 60 лет.
Ухудшение зрение в течение 3 лет.

10 дней в сентябре 2010г. пролечился в глазном отделении - до результатов томографии.

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно.
В области турецкого седла, с распространением супра-, инфра-, -ретро- и параселлярно, определяется неправильной формы, объемное образование. Слабогиперинтенсивное по Т2 и слабогипоинтенсивное по Т1 с четкими, бугристыми контурами, без признаков перифокальной инфильтрации с признаками деформации III-го желудочека. Приблизительные размеры образования 2,7х2,7х3,9 см. Спинка турецкого седла не дифференцируется. Смещает ВСА с обеих сторон латерально, без сужения просвета артерии. Хиазма смещена краниально, компремирована, хиазмальная цистерна не дифференцируется.
После в/венного усиления отмечается диффузно-однородный тип накопления контрастного вещнества выявленым образовапнием.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально и паравентрикулярно, определяются единичные очаги глиоза /гиперинтенсивные по Т2, Т2-tirm, изоинтенсивные по Т1/ без перифокальной инфильтрации размером от 0,2 см до 0,4 см.
Боковые желудочки симметричны, нерезко расширены, максимальным поперечным размером на уровне центральных отделов справа 1,3 см, слева 1,3 см, индекс боковых желудочков 26 /норма 18-22,1, после 60 лет 22,6-26,0/; передних рогов справа 1,0 см, слева 0,9 см, индекс передних рогов 28 /норма 24,0-26,3, после 50 лет - 28,2-29,4/; без перивентрикулярной инфильтрации. III-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Орбиты без особенностей, данных за наличие явных патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.

Заключение: МР картина объемного образования турецкого седла с интра-, супра-, -ретро-, инфра- и параселлярным ростом; единичных супратенториальных очагов глиоза, более вероятно сосудистого генеза; нерезкой внутренней гидроцефалии.
Рекомендована консультация эндокринолога, нейрохирурга.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Светлана, для ответа на Ваши вопросы предоставьте снимки МРТ и опишите состояние пациента. Вероятнее всего, потребуется проведение операции по удалению опухоли. Для определения вида операции и прогнозов необходимы снимки.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте, Светлана. Вы можете выслать снимки с описанием симптомов, имеющихся у пациента, на мой e-mail/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптоматики к вопросу на сайте