ЗАДЕРЖКА СТАТО-КИНЕТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№325615 Задержка стато-кинетического развития
Надежда Жен., 29 лет. Украина Николаев
Здравствуйте!
Моему малышу 6,5 месяцев.

В 2.5 мес. невролог : пониженный тонус прописал массаж....сделали 10 сеансов

В 3.5 мес. сделали НСГ(без назначения невролога):
Структура мозга симметрична
Полость блестящей перегородки не определяется
Межполушарная щель - 6мм.
Цистерна Магна - 4мм.
4 желудок - N.
3 желудок - 7 мм.
Боковые желудки:
субарохиоидальное пространство - 4,5 мм.
в коронарном сечении - s=d=8 мм
парасагиттально - s=d=7,5 мм.
Сосудистые сплетения: структурные, бугристые
киста - 6,5 мм.

В 6.5 мес. сделали НСГ(без назначения невролога):
во время НСГ ребенок плакал, удерживать голову было очень сложно
Структура мозга симметрична
Полость блестящей перегородки не определяется
Межполушарная щель - 6,5 мм.
Цистерна Магна - 4мм.
4 желудок - углублен
3 желудок - 7 мм.
Боковые желудки:
субарохиоидальное пространство - 5 мм.
в коронарном сечении - s=d=8 мм
парасагиттально - s=d=11 мм.
Сосудистые сплетения: структурные
киста - 3,5 мм.

Запись осмотра невролога: Крупноголовый (педиатр не писал), жалобв-ребенок пока не садится

Диагноз: Ликворный синдром , Задержка стато-кинетического развития

Прописали Диакарб и Аспаркам (++ -- ++ --) и массаж

Ребенок в 6,5 месяцев хороший аппетит, переворачивается со спины на живот и обратно, следит за игрушкой, тянется к ней, перекладывает ее из руки в руку, активный, с окружающими общается улыбками и звуками. 8 зубов+ 2 ОРВИ. Пока не сидит.

Сказал, что конечно ребенок будет ходить и говорить, но вопрос в том, как он это будет делать. После этих слов я уже ничего не могла спросить просто взяла карточку и ушла. Скажите насколько это серьезно? Почему нас не отправили проверить давление глазного дна?
Можно ли в течении месяца сделать курс массажа без приема лекарств, после этого НСГ и посмотреть на динамику, тоесть что решает еще один месяц при данном диагнозе? Что значит 4 желудочек УГЛУБЛЕН?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на вертебробазилярную недостаточность или вестибулопатию, может быть и новообразование в головном мозге выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника + С1-С2 через рот, покажитесь ЛОР - врачу. Дополнительно выполните МРТ головного мозга. Лечение зависит от результатов исследования