ГРЫЖИ ДИСКОВ L4-L5, L5-S1

№325826 Грыжи дисков L4-L5, L5-S1
Наталия Жен., 29 лет. Москва
Здравствуйте! Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Выяливи задние грыжи межпозвонковых дисков: L4-L5 фораминальная влево размером до 9 мм (по оси) *4 мм (кзади)*9 мм, L5-S1 медианно парамедианная частично фораминальная влево размером до 9 мм (по оси)*4 мм(кзади)*14 мм. Скажите пожалуйста, что в этом случае надо делать? Это большие размеры грыж? И насколько это серьезно?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Напишите свои жалобы, а не только заключение МРТ.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы с описанием симптомов к вопросу на сайте
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для фораминальных грыж это большие размеры. Однако важны не абсолютные размеры грыж, а то, какую симптоматику они вызывают. Опишите, что Вас беспокоит. Так же можете приехать ко мне на консультацию и мы с Вами сможем полноценно обсудить все проблемы.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
В такой ситуации для определения тактики необходим просмотр самих снимков МРТ и тщательный неврологический осмотр ( очная консультация).
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Для определения тактики лечения необходима очная консультация нейрохирурга или невролога. Можете приехать ко мне на консультацию со снимками.