КАЛЬЦИНАТЫ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№327333 Кальцинаты головного мозга
Nineli Жен., 26 лет. Симферополь
Здравствуйте!Проживаем в АР Крым,г.Симферополь,ребенку 4,5 месяца,пол: женский.

Ребенку было две недели попали в больницу с высокой температурой 38,7 С, диагноз долго не могли поставить, нашли стафилококк в пупочной ранке, исключали менингит (два раза брали поясничную пункцию, в первый раз взяли не было ликвора, во второй раз было совсем немного).Прокололи курс антибиотиков. Поднималась температура с периодичностью раз в три дня до 38 С.Сделали первый раз узи головного мозга, показало все в норме(слегка повышенное внутричерепное давление),затем спустя две недели узи головного мозга повторили-нашли уплотнение диаметром 1 см, отправили на компьютерную томографию, далее результат КТ
При кт головного мозга от 19.05.2010 г.

Визуализируются суб и супратенториальные структуры головного мозга.
Латеральнее и ниже переднего рога правого желудочка-2 участка: плотностью 38 ЕдН, диаметром 1,5-2 мм и плотностью 45 Ед-2 мм.
Дифференцировка белого и серого вещества сохранена.
Срединные структуры симметричны, не смещены.
Ширина передних рогов боковых желудочков:справа-5 мм,слева5 мм,3-ий желудочек-4 мм,4-ый желудочек обычной формы и размеров, расположен симметрично в центре ЗЧЯ.
Базальные цистерны обычной конфигурации, не расширены.
Наружные ликворные пространства не расширены.
Турецкое седло обычной формы и размеров.
Костно-деструктивных изменений не выявлено.
В видимых отделах глазниц патологических изменений не выявлено.
Видимые ППН, барабанные полости и ячейки сосцевидных отростков обычной воздушности.

Заключение: Описанные изменения в правой лобной доле наиболее вероятно, являются последствиями перенесенной внутриутробной инфекции. Рекомендовано динамическое наблюдение.

Сдали анализы методом исследования ПЦР (материал для исследования- моча)( ПЦР ЦМВ (результат negative));
материал для исследования -сыворотка крови(ПЦР ЦМВ (результат negative));
исследование методом ИФА иммуноглобулинов G,M,A,E (Ig G EIA(результат 3.1 мг/мл(норма от 5.4 до 16.1))

Поставили диагноз- Врожденная циталомегавирусная инфекция с поражением ЦНС и кальцинатами головного мозга,синдром ликворно-сосудистой дистензии и пирамидальных расстройств, иммунодефицит ассоциированный с ЦМВ инфекции.

Прошло уже четыре месяца, ребенок хорошо развивается, ничего не беспокоит. Ребенку рекомендуют лечь в больницу, чтобы сделать повторно в 5 месяцев компьютерную томографию либо МРТ, все это соответственно под наркозом.
1)Можно ли сделать узи вместо КТ(читала, что КТ небезопасный метод и не хотелось бы такому маленькому ребенку давать наркоз)?
2)И что лучше МРТ или КТ при наличии кальцината?
3)Возможно ли вместо наркоза при КТ что либо другое(например анальгин+димедрол)?
4)Обязательно ли делать в 5 месяцев, так как стоит в рекомендации.
5)Чем опасны кальцинаты головного мозга? Могут они сами рассасываться?
6)Еще после осмотра ребенка врач ставит под вопросом гидроцефальный синдром( хотя выше в описании КТ указано, что наружные ликворные пространства не расширены. Размер головы ребенка в четыре месяца 41 см, при рождении 35 см).Возможно ли это?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
1)УЗИ вместо КТ сделать нельзя, так как информативность УЗИ практически нулевая

2)Лучше сделать МРТ, так как МРТ лучше видит структуру головного мозга

3)Нет, и современные виды наркоза безвредны

4)Если ребенок развивается нормально, то с исследованием можно подождать

5)Кальцинаты сами по себе ничем не опасны и встречаются у любого здорового человека при исследовании, например, в сосудистых сплетениях или шишковидной железе.

6)Если при КТ гидроцефалии нет, значит ее нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при наличие неврологической симптоматики - показано МРТ головного мозга