МЕЖПОЗВОНОЧНАЯ ГРЫЖА

№328177 Межпозвоночная грыжа
Антонина Жен., 53 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте...помогите определиться с курсом лечения так как «под нож» сразу не хочется ложиться. Немеет левая нога. Назначается реабилитационное лечение. Прилагаю описание болезни
При исследовании позвон-ка на уровне Th12-S1 костно-деструктивные изменения не обнаружены. Поясничный лордоз выпрямлен. Спинной мозг прослеживается до L1 позвонка, на видимом отрезке контур ровный структура однородная. Определяются субхондральные дегенеративные изменения, краевые костные разрастания тел позвонков. Высота и интенсивность МР-сигнала межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5,L5-S1 неравномерно снижены за счет дегенеративных изменений. Мепозвонковый диск L4-L5 выстоит в просвет позвоночного канала центрально до 0,5 мм, без компрессииконтуров дурального мешка. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в просветпозвоночного канала медианно, парамедианно влево до 6 мм, блокируя вход в левое межпозвонковое отверстие, без компрессии контуров дурального мешка. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тел позвонков 14-15 мм. Паравертебральные мягкие ткани без видимых изменений.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений поясничного отдела позвоночника, осложненные небольшой протрузией м/пдиска L4-L5 и задней левосторонней грыжей м/п диска L5-S1. Выпрямленный поясничный лордоз.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы и описание симптоматики к вопросу на сайте
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Все зависит от того, что Вас беспокоит, какое проведено лечение и его эффективности. Подробнее о показаниях к операции читайте здесь - http://www.neuro-med.ru/Hernia%20disc.htm
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Есть смысл вначале провести консервативную терапию. Остановить развитие болезни. Мы предлагаем в таких случаях Комплексную Системную терапию.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье