ВСД СМЕШАННОГО ВИДА

№328315 ВСД смешанного вида
Татьяна Жен., 36 лет. Россия Куйбышев
Мне 36 лет.С детства диагноз ВСД. На протяжении нескольких месяцев ощущаю неприятные ощущения в груди: легкие толчки,трепыхания,сердце будто бултыхается,особенно при наклонах вниз.После еды вообще плохо чувствую(в основном после завтрака): дышать тяжело,чувствую учащенное сердцебиение. Хоть не ешь совсем!(хотя это было бы совсем неплохо, ведь во мне 80 кг при росте 160).
Обратилась к врачам. Вот заключения обследований.
Экг по Холтеру: длительность наблюдения 23ч 32 мин.Синусовый ритм с общим количеством желуд.комплексов-103 618. Средняя ЧСС днем -84уд/мин(мин.64,макс.151-время подъема по лестнице)
Средняя ЧСС ночью-55уд/мин(макс.-69,мин.-43)
Циркадный индекс не оценивался.
Мониторирование выявило:
Эпизодов тахикардии-234 в периоды бодрствования.
Эпизодов брадикардии-182(компьютерная обработка) в период ночного сна.
Неполную AV-блокаду II степени Мобиц 1, Мобиц 2 - 61 эпизод при урежении ритма во время ночного сна.
Диагностически значимых (продолжительность более 2 сек.)пауз ритма-57 на фоне АВБ в ночное время. Максимальная по длительности пауза 2575 мсек в 6:26 утра.
VE-2 мономорфных поздних;
SVE-5 политопных одиночных.
Диагностического смещения ST-T не обнаружено.
Прошла чреспищеводную эхоскопию:Полости сердца не расширены.Перегородки лоцируются на всем протяжении.Патологического сброса на уровне перегородок не выявлено.Показатели сократимости миокарда в норме.Стенки аорты без особенностей.клапан трехстворчатый.Створки тонкие.Гемодинамических нарушений на уровне клапана нет.Пролапс передней створки митрального клапана 1 степени.Митральная регургитация 0-1 степени.Створки митрального клапана тонкие.Трикуспидальная регургитация 0-1 степени-малозначимая по объему.Легочная аортери не нарушения.Створки тонкие.Регургитация 1 степени-малозначимая по объему.Давление в ЛА=28мм.рт.ст.В полости лоцируется добавочная хорда.

ТТГ,Т4 св. в норме, УЗИ щитовидки в норме. АД 110/70, 100/60 стабильно. ФГДС-без патологии.Анализы крови-норма,слегка повышен холестерин.

Рекомендации кардиолога : лечение тонзиллита; фитотерапия(боярка,вит.Е)
Сразу принялась за лечение тонзиллита у лора (полоскания,прижигание серебром,таблетки). Правда горло так и болит постоянно.Пропила боярку,вит. Е. Но улучшений состояния нет. Уже устала от этих неприятных ощущений!!! На повторном приеме кардиолог сказал, что у меня ВСД смешанного вида. Отправил к неврологу.Записалась на 27 сентября. Так долго ждать!!!Очень плохо чувствую: с утра до обеда приступы тахикардии,даже при незначительной нагрузки,после обеда-тяжесть в голове,неприятное ощущение в груди.Что делать,посоветуйте,пожалуйста! Заранее Вам благодарна.
Вы спрашиваете:« Возникает ли при этом чувство тревоги, беспокойства, страха?» Да,возникает и довольно часто.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
В таком случае, с большой долей вероятности, можно предположить что ваши жалобы являются проявлением тревожного расстройства - оджного из видов неврозов. Для уточнения этого покажитесь врачу-психотерапевту. Этими проблемами занимаются они.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
лечение у психотерапевта