СОНЛИВОСТЬ, ХРОНИЧЕСКАЯ УСТАЛОСТЬ И ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ

№331513 Сонливость, хроническая усталость и головокружения
Алёна Жен., 21 лет. Россия Казань
Сейчас мне 21 год и моя проблема началась 4 года назад. В 11 классе у меня резко увеличились физические и психо-эмоциональные нагрузки: окончание школы, подготовка к поступлению, репетиторы, танцы, диета. При сдаче крови в конце года выяснилось, что гемаглобин упал до 70 единиц (раньше всегда был в норме). После поступления в институт пришлось полностью перестраивать образ жизни: переезд в студенческое общежитие, изменение структуры питания (пища на «скорую руку»), сон сократился с 9 часов до 6-7, колоссальная учебная и эмоциональная нагрузка и.т.д. Врач прописал препарат «Фенюльс» - гемаглобин восстановился до 130, но примерно каждые полгода падает до 105, снова пью препарат. На втором курсе у меня был сбой менструального цикла – месячных не было полгода.
В итоге сложилась следующая картина: я НЕ высыпаюсь НИКОГДА (даже если сплю по 11-12 часов), с самого утра чувствую дикую усталость, слабость и вялость, всё это сопровождается сильными головокружениями (без головных болей), некоторой потерей ориентации (всё как «в тумане», либо темнеет в глазах), перед глазами почти постоянно кружатся «тёмные мушки» и не хватает воздуха, иногда слегка подташнивает, голова тяжёлая (приходится постоянно подпирать рукой, когда сижу), при ходьбе и когда стою слегка покачивает, не могу пройти по прямой, дрожат пальцы, плюс я гипотоник – давление 90 на 60 (но и при 115 на 65 состояние не улучшается). Из-за постоянной сонливости днём пью много кофе, а ночью преследует хроническая бессонница, начинает колотиться сердце, преследует необоснованный страх, тревога. Без дневного сна дотянуть до вечера совершенно невозможно, в результате день разорван пополам. Часто бывает депрессия от осознания того, что не могу вести полноценную жизнь: всю учёбу в институте, пока друзья гуляли, встречались, ходили на свидания, я лежала/спала. По натуре я человек очень чувствительный и ответственный, глубоко переживаю даже незначительные события.
На третьем курсе обратилась к невропатологу, врач сказала, что похоже на СХУ и ВСД, прописала колоть церебролизин, принимать берокку, элеутерококк. Результат – ноль. Делала МРТ, томограмму – сосуды чистые, проверяла щитовидку – лишь небольшой узелок 2 на 3 мм. Теперь, закончив, институт (4 года), поняла, что нужно срочно что-то делать, иначе просто не смогу работать. Даже после поездок на море и длительного отдыха (вот уже 2 месяца сижу дома, ничего не делаю) ситуация не меняется: у меня лишь бесконечная усталость, апатия и отсутствие всякого желания что-то делать или с кем-то общаться. Преследует постоянный страх, что я не смогу снова стать полноценным человеком и работать, как все. Подскажите, пожалуйста, что не так в моём организме, от чего может быть такое состояние и к какому врачу обратиться?
С уважением, Алёна.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алена! В вашем описании достаточно много жалоб невротического характера. Проконсультируйтесь по поводу своего состояния на приеме у врача-психотерапевта.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нарушена микроциркуляция крови и иммунитет. Отдых и сон восстанавливают при наличии хорошего здоровья. У Вас нарушен процесс восстановления. Поэтому Вам лучше при умеренном движении, чем в неподвижном состоянии.
Мы проводим Системную диагностику и определяем причину нарушений кровообращения и иммунитета, после этого устраняем эту причину с помощью Комплексной Системной терапии. Без лекарств. Не откладывайте надолго.
Если начнете принимать психотропные препараты (антидепрессанты, транквилизаторы) , наше лечение Вам не будет нужно.

подробно о наших принципах лечения нарушений кровообращения и иммунитета читайте в нашей статье

Остерегайтесь переохлаждения. Кофе, чай, элеутерококк - не рекомендую. Исчерпаете резервы организма. А его не заставлять работать надо, а восстанавливать.