ЭПИЛЕПТИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№331959 Эпилептическая энцефалопатия
клименко марина Жен., 22 лет. россия кулунда
Здравствуйте, моему сыну 7 месяцев. С первых дней жизни судороги, при родах его тянули. Беременность без особенностей, вес 3600, рост 52,родостимуляция, окр. головы 34, по Агпар 6-8баллов. Приступы были до 7 месяцев, проявлялись: поворотами головы в одну и другую стороны, сгибаниями, выгибаниями назад сериями, посинением лица( это полностью один приступ). Приступы были каждый день до 30 раз. за это время ребенок научился только переворачиваться на живот. Положительные эмоции отсутствовали, не гулит.
После посещений костоправа большие приступы прошли, остались малые в виде вытягиваний рук и складываний губ в трубочку( они были раньше) до 15 раз в день. начал улыбаться, узнавать маму. Очень часто закатывает глаза.
МРТ голов. мозга в 6 мес.: очаговых и диффузных изменений вещества мозга больших полушарий и мозжечка не определяется. Желудочки мозга не смещены, не деформированы, не увеличены в объеме. Субарахноидальные пространства лобно - височных областей неравномерно расширены. Структура и положение ствола мозга и мозжечка без видимых патологических изменений. Заключение: парциальная наружная гидроцефалия.
Заключение невролога в 2 мес.: ППЦНС гипоксически - ишемического генеза тяжелой степени, восстановительный период, судорожный синдром. Субкомпенсированная смешанная гидроцефалия, задержка доречевого развития.
НСС в 2 месяца: СА до 3мм. МПЩ 4,1*4,7мм. БЖМ слева 2,4*7,5*18мм. справа 4,0*5,5*15мм. В паренхиме мозга без очаговых изменений.
Диагноз эпилептолога в 4 мес: Эпилептическая энцефалопатия, синдром Веста трансформированный из синдрома Отахара
ЭЭГ в 4 мес: гипсоритмия.
Была проведена терапия АЭП: трилептал, фенобарбитал, депакин + топомакс. Эффекта не было, было замечено учащение приступов. Сейчас ничего не пьем.
Правильный ли диагноз был поставлен? Что значит «Субарахноидальные пространства лобно - височных областей неравномерно расширены.»?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните МРТ головного мозга и ЭЭГ
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
О синдроме Охтахары можете прочитать тут

http://www.brainport.su/research/epilepsy/info_1/

Прогноз неблагоприятный.