ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ

№33242 Эпилептиформная активность
Лариса Жен., 34 лет.
Гость (не зарегистрирован)
21.04.2008 14:00
В феврале 2007 года заключение по результатам ЭЭГ: на фоне выраженного диффузного раздражения регистрируются острые волны в теменных и затылочных отведениях. При гипервентиляции острые волны практически диффузные, количество их увеличивается.
В феврале 2008 г: в фоновой записи умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера (замедленный альфа-ритм), явления диффузного раздражения, регистрируются единичные эпилептиформные знаки (острые волны) в теменно-затылочных отведениях. При ФН и ГВ явления раздражения усиливаются, во время ГВ регистрируется отчетливая диффузная пароксизмальная активность с акцентом на передние отделы мозга в значительном количестве на ее фоне зафиксирована эпилептиформная активность (островолновая), средней степени выраженности. Пили 3 мес. Финлепсин, фенибут.
Переделали ЭЭГ в апреле 2008 г: Негрубые фокальные патологические (неэпилептические-органические) изменения в теменных отведениях с признаками вовлечения неспецифических срединных структур. Диффузно регистрируются эпилептиформная активность в виде медленных комплексов острой медленной волны.
Все врачи говорят разное, однозначно, что это плохие результаты. Ребенку 7 лет. Болел гнойным менингитом в 2005 году. Судорог не было никогда. Врачи ставят астено-вегетативный синдром, затруднения венозного оттока, и еще добавили судорожный синдром. Подскажите, пожалуйста, что все это означает? Продолжать лечение финлепсином? С благодарностью.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Лариса!Перенесенного менингита, а тем более нарушения венозного оттока, вполне достаточно для такого ЭЭГ.То,что мнения врачей расходятся-закономерная вещь,это было,есть и будет- разный опыт, квалификация,взгляды и пр.
Кроме стандартных медикаментозных подходов (финлепсин) существуют и другие методы более эффективные и безопасные для психики- аппарат Камертон.См сайт -www.lido-zel.ru Особенно хорошо его использовать в Вашем случае в комбинации с Ментал Комфорт(информация об этой коллоидной фитоформуле также на сайте)
Время создания: 21 Апреля 2008 14:22
Оценок: 2
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у ребенка ни разу в джизни не было судорог, то зачем вообще что-то лечить? Не нужно давать препараты для того, чтобы лечить пленку. Мы лечим больного!!
Время создания: 22 Апреля 2008 06:43
Оценок: 18
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алла 21.03.2009 16:52
ребенку было 1год и 8 месяцев, когда случился первый приступ. его выгнуло, подкатились глаза, сознание отключилось,через два часа произошло тоже самое. Больше приступов не было.
ЭЭГ 8.01.08 :поставили диагноз генерализов.эпилепсия , с-м повышенной нервно-рефлекторной возбудимости, с-м 2ст. пирамидной недостаточности, назначили паглюферал.
ЭЭГ 22.02.08 :умеренные изменения биоэлектрич.активности головного мозга в виде умеренного снижения функцион.лабильности (не ясно написано) коры с акцентом на задние отделы г.м., значительной дисфункцией подкорково-стволовых структур с пароксизмальной настроенностью нейронов.
ЭЭГ 18.08.08: диффузно выраженные общемозговые изменения пароксизмального характера с дисфункцией стволовых структур. условно-эпилептиформенная активность нейронов ствола с акцентом в левой гемносфере.
ЭЭГ 2.03.09: признаки функциональной незрелости нейронов, на фоне умеренных диффузных изменений дизритмического харак-ра регист-ся эпилептиформенная активность в виде комплексов острая медленная волна с акцентом в затылочн.отведениях, заостренная медленноволновая активность, множественные пики и острые волны.
Пожалуйста, подскажите, что нам делать, может поменять лекарства? врачи ничего внятно не разъясняют. до сих пор пьем паглюферал №1, по пол-таблетки трижды в день. Помогите советом.
   
(Гость) Юлия 23.05.2009 13:24
Уважаемый доктор, можете пояснить что такое негрубые диффузные изменения ближе к органическим с признаками умеренно выраженной дисфункции неспецифических срединных структур мозга? Заранее,огромное спасибо!!!
   
мария | (Жен., 38 лет, самара, россия) | 20.04.2010 17:16
здравствуйте!мне 23 года в заключении ээг написали: диффузные изменения БАМ с акцентом пароксизмальной активности в лобно-височно-затылочных отведениях слева.Дисфункция срединно-стволовых структур головного мозга.Подскажите пожалуйста что это значит?
   
(Гость) Надежда Милая 06.10.2010 18:12
Здравствуйте.Помогите пожалуйста понять заключения врачей на простом языке-не на медицинском.Нам не знакомы всякие медицинские термины.И как их понимать-непонятно.
В общем моей дочери 15 лет (30.05.95) делали ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ УЛЬТРОЗВУКОВАЯ ДОПЛЕРОГРАФИЯ СОСУДОВ ГОЛОВЫ И ШЕИ (ТК УЗДГ).Протокол исследования:
Аа.carotis:
Кровоток во внутренней сонной (ВСА)-ассиметрия не выявлена.ЛСК в пределах возрастной нормы.
Вертебро-базильярный бассейн:
Кровоток в эсктракраниальном отделе позвоночной артерии (V3)-ассиметрии нет.
Кровоток в сегменте V4 позвоночной артерии-ассиметрии нет.
Кровоток в базильярной артерии в пределах возрастной нормы.
РОТАЦИОННАЯ ПРОБА ВЫЯВЛЯЕТ СНИЖЕНИЕ СКОРОСТИ КРОВОТОКА ПО БАЗИЛЬЯРНОЙ АРТЕРИИ(ПРИ ПОВОРОТЕ ВЛЕВО), ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О КОМПРЕССИИ ПОЗВОНОЧНЫХАРТЕРИЙ В СЕГМЕНТЕ V1-3.
Интракраниальный отдел сосудов каротидного бассейна:
Сифон ВСА и глазная артерия лоцируются трансорбитально,ассиметрия не выявлена.
Получены очень хорошие ультрозвуковые сигналы с передней (ПМА),средней (СМА) мозговых артерий.
Сигналы с ПМА_ЛСК в пределах возрастной нормы,без ассиметрии.
Сигналы с СМА-ЛСК в пределах возрасной нормы,без ассиметрии.
Тонус сегментов М1 и М2 СМА в пределах нормы.
Тонус пиально-капиллярной сосудистой сети ПОНИЖЕН СПРАВА.
ХИМИЧЕСКАЯ РЕГУЛЯЦИЯ ТОНУСА АРТЕРИЙ КАРОТИДНОГО БАССЕЙНА (ПРОБА С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ) СНИЖЕНА С ОБЕИХ СТОРОН.
Венозный отток:
УМЕРЕННЫЙ ОТТОК ПО ПОЗВОНОЧНОМУ СПЛЕТЕНИЮ В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ ПОЛОЖЕНИИ ПАЦИЕНТА,ЧТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О ВКЛЮЧЕНИИ КОМПЕНСАТОРНЫХ МЕХАНИЗМОВ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ ЦЕЛЕБРАЛЬНОЙ АНГИОДИСТОНИИ С ИСТОЩЕНИЕМ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ МОЗГОВОГО КРОВОТОКА (см.выше).
ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ НАРУШЕНИЯ КРОВОТОКА В ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЬЯРНОМ БАСЕЙНЕ ПО КОМПРЕССИОННОМУ ТИПУ..(см.выше).
ВЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИ ВЕНОЗНОЙ ДИСЦИРКУЛЯЦИИ.(см.выше).
------------------------------------------------------------------------------
И еще далали ЭЭГ.
Регистрируется очень высокоамплитудная элекроэнцефалограмма.
При функциональной пробе с открытыми глазами амплитуда альфа-активности составила 94% уровня фона.
Под влияние трехминутной гипервентиляции уровень єлекроактивности стал равен 132% уровня фона.В конце гипервентиляции доминирующий ритм не выявлен.
Низкочастотная фотостимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в тета диапазоне.
Высокочастотная стимуляция вызвала эффект усвоения преимущественно в тета диапазоне.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
ЭЭГ ВНЕ ПРЕДЕЛОВ НОРМЫ.
РЕГИСТРИРУЮТСЯ УМЕРЕННЫЕ БЛИЖЕ К ВЫРАЖЕННЫМ ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ С ПОСТОЯННЫМ РЕГИОНАЛЬНЫМ ЗАМЕДЛЕНИЕМ,ПРОЯВЛЯЮЩИХСЯ СПРАВА В ВИСОЧНЫХ ОТВЕДЕНИЯХ В ГЛУБИНЕ ПОЛУШАРИЯ И УВЕЛИЧЕНИЕМ ИНДЕКСА МЕДЛЕННОВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ В ЛЕВЫХ ТЕМЕННО-ВИСОЧНЫХ ОТВЕДЕНИЯХ.ПАРОКСИЗМАЛЬНАЯ УСЛОВНОЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ ПРОЯВЛЯЕТСЯ В ВИДЕ ДИФФУЗНО РАСПОЛОЖЕННЫХ ОСТРЫХ АЛЬФА-,ТЕТА-ВОЛН,ОСТРОВОЛНОВЫХ КОМПЛЕКСОВ,ВСПЫШКИ ПОЛИМОРФНЫХ КОМПЛЕКСОВ АМПЛ.ДО 500 мкВ,прод. 1-3 сек. с акцентом слева в височных отведениях и справа в лобно-височных отведениях. ОДНОКРАТНО ЗАРЕГИСТРИРОВАН ЭПИКОМПЛЕКС ПО ТИПУ ОСТРАЯ-МЕДЛЕННЫЯ ВОЛНА В ЛЕВЫХ ВИСОЧНЫХ ОТВЕДЕНИЯХ.вОЗМОЖНЫ ЭПИЗОДЫ СНИЖЕНИЯ ПОРОГА СУДОРОЖНОЙ ГОТОВНОСТИ.ЛЕГКИЕ ИРРИТАТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ БЕЗ ЧЕТКО ЛОКАЛИЗОВАННОГО ОЧАГА.вЫЯВЛЕНЫ ПРИЗНАКИДИЭНЦЕФАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ В ВИДЕ УВЕЛИЧЕНИЯ ИНДЕКСА МЕДЛЕННОВОЛНОВОЙ АКТИВНОСТИ.
ДЕЛАЛИ ЕЩЁ МРТ-НО СЕЙЧАС НЕ МОГУ ПРЕДОСТАВИТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Т.К НАХОДИТСЯ У ВРАЧА.
--------------------------------------------------------------------------
ПРИ ПОСТАВЛЕННЫХ ДИАГНОЗАХ НАМ НАЗНАЧИЛИ ТАКИЕ ЛЕКАРСТВА.
ФАРМАТОН- ПО 1Т./2 РАЗА В ДЕНЬ.
АТФ-ЛОНГ- ПО 1Т./3 РАЗА В ДЕНЬ.
АКТОВИГИН(ТАБЛ)- ПО 1 Т./3 РАЗА В ДЕНЬ.
ПАНТОКАЛЬЦИН-ПО 1Т. 3 РАЗА В ДЕНЬ.
----------------------------------------------------------------------------
ДО ЭТОГО СТОЯЛИ НА УЧЕТЕ С ТАКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ КАК:
ПМК 1СТ.,ЗОБ 1 СТЕПЕНИ, ВСД ПУБЕРТАТ.ПЕРИОДА, АРТРОПАТИЯ КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ, ДВ.ПЛОСКОСТОПИЕ 2 СТ., ДИСПЛАЗИЯ СОЕД. ТКАНИ, ДИСПЛАСТИЧЕСКАЯ КАРДИОПАТИЯ, РЕАКТИВНАЯ АРТРОПАТИЯ.
-----------------------------------------------------------
ПРИ ВСЕХ ЭТИХ ДИАГНОЗАХ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ С ТРЕХ -ДО СЕМИ ЛЕТ ЖИЗНИ РЕБЕНКА -ТОЛЬКО ДВА РАЗА ПЕРЕБОЛЕЛА ОРЗ.И ДО 15 ЛЕТ 4 РАЗА ОРЗ.
-------------------------------------------------------ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ ВО ВСЕМ ЭТОМ.ЧТО ДЕЛАТЬ И ЖИТЬ ДАЛЬШЕ.
----------------------------------------------------------------------------------
---ЗАРАННЕЕ БЛАГОДАРНА.НАДЕЖДА.
   
(Гость) Наталья 26.02.2011 17:46
Сыну 3 года, он не говорит, а произносит только отдельные слоги. Прошли ЭЭГ естественного сна. В заключении написали что имеется дезорганизация основной активности. Сон модулирован по фазам. При засыпании зарегистрирована региональная эпилептиформная активность в височно-центрально-теменных областях (комплекcы острая-медленная волна, острые волны). Во время иследования у ребенка отмечались вздрагивания, которые не сопровождались патологическими изменениями на ЭЭГ.
   
олеся | (Жен., 39 лет, ижевск, россия) | 16.03.2011 16:05
здравствуйте! скажите, пожалуйста, есть ли у нашего ребенка отклонения в цнс. в 1г 2 мес заболела ветрянкой и орз, с повышением температуры до 39 градусов. при повышении температуры 2 раза были приступы фебрильных судорог, ребенок сознания не терял. сделали ээг. вот заключение: умеренные диффузные изменения регуляторного характера в виде сглаженности зональных различий, наличия вспышек тета и дельта волн в задневисочнотеменных отведениях (эпилептиформная активность). эпилептигенной активности на момент обследования нет. задержки формирования коркового электрогенеза не выявлено.
с этим отправляют к эпилептологу, я думаю, что он «зря» выпишет кучу лекарств, ведь судороги были от температуры. буду ждать ваших комментариев и совета.
   
Алина | (Рязань, Россия) | 07.04.2011 11:46
Здравствуйте.Ребенку 5 лет.При обследовании на ЭЭГ выявлено очаг аномальной пароксизмальной активности из стволовых структур мозга.Умеренно выраженные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга.На ЭХО патологии не выявлено. МРТ- данных за патологические изменения головного мозга на момент осмотра не получено.Окулист - ДЗН розового цвета,сероватый оттенок,проминируют в стекловидное тело,соотношение сосудов в норме.Беспокоит,что ребенок плохо говорит,снижена память,отстает от сверстников.Помогите интерпретировать результаты обследования,в частности о чем говорит ЭЭГ.Также интересует насколько благоприятен прогноз при соответствующем лечении.Спасибо.
   
Ирина | (Муж., 19 лет, Москва, Россия) | 21.06.2011 20:13
Здравствуйте!
У меня вопрос моему сыну 6 лет, сделали ЭЭГ, вот заключение: Умеренные диффузные изменения пароксизмально-дизритмического характера. Дисфункция срединных структур с акцентом на диенцефальный уровень ствола головного мозга. Повышенная истощаемость корковых процесов. При проведении гипервентиляции-пароксизмальная активность стволового генеза с акцентом на лобно передневисочные отведения амплитудой до 340мкВ частотой 3-4 Гц. Снижение порога возбудимости.

На сколько это серьезно для ребенка?
Благодарю.
   
Сергей | (Муж., 51 лет, Людиново, Россия) | 08.12.2011 20:25
Здравствуйте!
Моему сыну 8 лет,с рождения периодически,особенно на изменения погоды,у него бывают непонятные приступы головной боли.В прошлом году приступы усилились,их стали сопровождать ломота в руках и ногах,усиленное сердцебеение.Сделали ЭЭГ,заключение:на фоне незрелого (далее разобрать не могу) выявляются пр-ки дисфункции базально-диэнцефальных стр-р,непостоянное преобладание патологических биопотенциалов в левой заднелобно-височной области.Электрокардиографическое исследование дало заключение:нарушение внутри желудочковой проводимости.
Участковый педиатр говорит что это вегетодистония,забрала ксерокопии и на этом лечение закончилось.Подскажите,к какому специалисту нам нужно обратиться в данном случае и вообще на сколько все это серьезно.
Спасибо.
   
(Гость) Виктория 24.05.2012 22:15
Расшифруйте пожалуйста ЭЭГ. ЭЭг вне пределов нормы. Регистрируются умеренные диффузные изменения без четко локализованного очага. Регистрируются единичные островолновые комплексы спайков в заднелобновисочных отведениях на фотостимуляции 6Гц. Возник приступ «подкатывания» спазмов в горле (Исследование прервано). Зарегистрированы признаки дисфункции стволовых структур.
   
(Гость) Анна 30.05.2012 19:15
Расшифруйте, пожайлуста, ЭЭГ. Выраженные диффузные патологические изменения с признаками дисфункции своловых структур мозга и наличия диффузной эпилептиформной активности с преобладанием в правом полушарии с акцентом в лобно-центральных ответвлениях.
   
айнура | (Жен., 56 лет, Бишкек, КЫРГЫЗСТАН) | 13.12.2012 13:19
Здравствуйте моему ребенку 1 год 11 мес.На фоне высокой температуры были судороги.Сделали ЭЭГ обьясните пожалуйста.
На данной ЭЭГ регистрируются редкие, единичные, короткие разряды патологической эпилептиформной активности по типу пик,острых волн,комплекса пик-волна областям генерализованно билатерально-синхронно и асинхронно.
   
(Гость) Светлана 20.02.2013 20:24
здравствуйте.нашему приемному мальчику сделали ээг.Регистрируються значительные диффузные изменения без четко локализованного очага.регистрируються островолновые комплексы и высокоамплитудные медленные волныбез четко локализованного очага.умеренные ирритативные изменения.признаки дисфункции диэнцефально-стволовых структур.что это нам не сказали.
   
Катерина Литвинова | (Жен., 38 лет, Ровеньки, Украина) | 12.06.2013 13:52
Здравствуйте!Моему сыну 4,5 года.Расшифруйте, пожайлуста, ЭЭГ. ЭЭГ: Умеренно выраженные нарушения электрогенеза головного мозга по эпилептиформному типу,с наличием двух очагов-в правой височно-теменной области(индекс около 10%)и левой височной (индекс около 2-5%).В затылочных отделах формирование альфа-ритма(позитивный прогностический признак). ЭХО-ЭГ:Легко выраженный гипертензионно-нормоцефальный синдром.
   
Сергей | (Муж., 57 лет, Углич) | 19.07.2013 14:40
Здравствуйте.Делал ЭЭГ.Об*ясните пожалуйста что оно означает---------Выраженные диффузные паталогические изменения с признаками дисфункции срединных структур мозга и генерализованной эпилептиформной активностью в виде билатерально-синхронных вспышек острых волн и комплексов острая-медленная волна с акценуацией в левом полушарии.
   
Регина | (Липецк) | 24.10.2014 10:44
Здравствуйте)Ребёнку 5лет делали ээг,расшифруйте пожалуйста заключение:ээг-картина умеренных диффузных изменений с дисфункцией срединноо-стволовых структур головного мозга с пароксизмальной эпилептиформной активностью.
   
Ульяна | (Жен., 49 лет, Павлодар, Казахстан) | 29.06.2015 17:17
Добрый день! Моему ребенку 3.года 11 месяцев. Он не разговаривает. Только слоги- ма,па, да, пи пи,. Сделали ээг ночной мониторинг.. Во сне зарегистрирована эпилептоформная активность , представленная разрядами комплексов острая- медленная волна амплитудой до 200мкв, отдельными, сгруппированными высокоамплитудными острыми волнами тета диапазона в лобно центральных передневисочных отведениях билатерально. эптлептолог заключила -зпр субклинический эпилептогенез /G93.4/ отправляет на мрт. Разве можно наркоз при таких волнах? нам назначили дюпакин хроно. не знаю кого слушать. помогите пожалуйста. ребенок все понимает , никаких ни припадков ни судорог никогда не было.
   
(Гость) Алла 29.06.2015 18:21
мы пили депакин хроно несколько лет, нам помог, диагноз сняли . хороший препарат
   
Ульяна | (Жен., 49 лет, Павлодар, Казахстан) | 29.06.2015 18:50
А какой у вас был диагноз?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.03.2013
09:43
Владимир :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 8
22.03.2017
10:10
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 4
10.08.2015
11:52
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 3
09.02.2018
16:33
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
31.08.2010
16:12
sergunsol :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
27.12.2011
13:22
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 2
04.04.2013
16:18
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
01.03.2013
08:16
Анастасия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 1
12.06.2010
19:54
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
21.02.2011
11:01
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4