ЭПИЛЕПТИФОРМНАЯ АКТИВНОСТЬ

№33242 Эпилептиформная активность
Лариса Жен., 34 лет.
В феврале 2007 года заключение по результатам ЭЭГ: на фоне выраженного диффузного раздражения регистрируются острые волны в теменных и затылочных отведениях. При гипервентиляции острые волны практически диффузные, количество их увеличивается.
В феврале 2008 г: в фоновой записи умеренные изменения биоэлектрической активности общемозгового характера (замедленный альфа-ритм), явления диффузного раздражения, регистрируются единичные эпилептиформные знаки (острые волны) в теменно-затылочных отведениях. При ФН и ГВ явления раздражения усиливаются, во время ГВ регистрируется отчетливая диффузная пароксизмальная активность с акцентом на передние отделы мозга в значительном количестве на ее фоне зафиксирована эпилептиформная активность (островолновая), средней степени выраженности. Пили 3 мес. Финлепсин, фенибут.
Переделали ЭЭГ в апреле 2008 г: Негрубые фокальные патологические (неэпилептические-органические) изменения в теменных отведениях с признаками вовлечения неспецифических срединных структур. Диффузно регистрируются эпилептиформная активность в виде медленных комплексов острой медленной волны.
Все врачи говорят разное, однозначно, что это плохие результаты. Ребенку 7 лет. Болел гнойным менингитом в 2005 году. Судорог не было никогда. Врачи ставят астено-вегетативный синдром, затруднения венозного оттока, и еще добавили судорожный синдром. Подскажите, пожалуйста, что все это означает? Продолжать лечение финлепсином? С благодарностью.
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Лариса!Перенесенного менингита, а тем более нарушения венозного оттока, вполне достаточно для такого ЭЭГ.То,что мнения врачей расходятся-закономерная вещь,это было,есть и будет- разный опыт, квалификация,взгляды и пр.
Кроме стандартных медикаментозных подходов (финлепсин) существуют и другие методы более эффективные и безопасные для психики- аппарат Камертон.См сайт -www.lido-zel.ru Особенно хорошо его использовать в Вашем случае в комбинации с Ментал Комфорт(информация об этой коллоидной фитоформуле также на сайте)
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если у ребенка ни разу в джизни не было судорог, то зачем вообще что-то лечить? Не нужно давать препараты для того, чтобы лечить пленку. Мы лечим больного!!