МАЛЬФОРМАЦИЯ

№334338 мальформация
катерина Жен., 50 лет. украина симферополь
Женщина,50 лет,около 1-1,5 лет у меня головные боли, страх смерти, дежавю,проявлялось обычно приступами,(редко), а потом участились, прописал врач таблетки: Фенозепам,толку не было, начала обследование, сделала:ультрозвуковую диагностику,«ЭЭГ»,томаграмму,диагнозы ставили разные:Эпилепсия, климакс,(Ламотриджин),Результаты: При КТ-ангиографии сосудов г\м(ультравист 370-100мл),диаметр просвета вертебральных артерий:правой-3мм,слева-2мм,Внутренние сонные артерии-1,8мм,слева-2,3мм,врутинние сонные артерии, экстракраниальная часть: справа -5.5 мм, слева-5.5 мм, интракраниальная часть внутренних сонных артерий,после сифонов: справа- 4мм, слева-4 мм, среднемозговые артерии: справа-2,5 мм, слева-3 мм,диаметр задней коммуникантной артерии справа-1 мм, слева- 0,3мм,диаметр передней мозговой артерии до передней коммуникантной артерии справа-2,5мм, слева -1.3мм, после: справа-1.6мм,слева-1.6мм, передняя коммуникантная артерия- 2мм. Заключения:АВМ. 3.7м3в В медиальных отделах полюса левой височной доли определяется клубок сосудов на участке размерами 15x20x25мм. Поверхостные и глубокие (впадающие в большую вену мозга) венозные сосуды, дренирующие АВМ, выраженно варикозно расширены. Варикозный венозный узел диаметром 11мм определяется в области полюса левой височной доли. кавернозный синус слева умеренно расширен. Питание АВМ,по- видимому, получает из ветвей левой СМА. Справа: Амплитуда скорости кровотока 17см/сек, венозный отток умеренно затруднен; Слева: Амплитуда скорости кровотока 26см/сек, венозный отток затруднен. Обьясните просто- что это??? Что мне делать??? Помогите пожалуйста!!!
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показана эндоваскулярная эмболизация мальформации.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана эмболизация АВМ