ДЛИТЕЛЬНАЯ ГОЛОВНАЯ БОЛЬ ПОСЛЕ СТРЕССА

№336319 Длительная головная боль после стресса
Денис Муж., 30 лет. Санкт-Петербург
Гость (не зарегистрирован)
05.10.2010 23:53
10 дней назад произошла стрессовая ситуация во время управления автомобилем. Произошел, как я понимаю, резкий выброс адреналина. Справедливости ради надо сказать, что это не даже не стресс, а так, просто напряженная ситуация. Я и с парашютом прыгаю, и на мотоцикле езжу, а там стрессовые ситуации в разы больше - и ничего, все отлично было. Я вообще всегда себя стрессоустойчивым считал (да и считаю, так как по-видимому не в этом дело). Так вот, секунд через 5 после описанной ситуации, ощутил быстронарастающую и сильную головную боль, распространившуюся от шей к затылку и затем к вискам. Произошло это также секунд за пять. Ощущение такое, что лопнул сосуд в голове. Но боль не острая, а тупая, но необычно сильная. Просидел неподвижно минут 30, боль утихла, осталась только в правом виске. Но «утихла» означало лишь то, что сильнейшая (которю никогда ранее не испытывал) перешла просто в сильную. Выпил таблетку цитрамона - ноль реакции.
Целый день проходил с этой болью, ночью тоже не спал до 4 часов, потом не выдержал, выпил нурофен. Помогло, уснул. Думал, проснусь, все пройдет. Но не тут-то было. Проснулся через 3 часа от сильной боли в области правого виска. Еще день так провел, то стихала (но не до конца), то снова нарастала. На утро следующего дня позвонил знакомому врачу, который направил к своему другу нейрохирургу. Приехал, сделали допплера, поспрашивали (нарушение зрения, слуха, онемение конечностей, потеря запаха, чуствительности? - нет, все как раньше, все в норме). Поставили диагнозы под вопросом: цервикокраниалгия, извитость левой ВСА, мальформация сосудов головного мозга. Отправили на МРТ, на которую меня записали через две недели! И это минимально возможный срок, иначе ни в какую и ни за какие деньги, ибо очередь большая.
В ожидании МРТ прошел обследование у офтальмолога (осмотр глазного дна). Поставили OU-ангиопатию сетчатки по смешанному типу. Фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения.
Еще через пять дней (в течение которых спасали только нурофен и пенталгин), повторился первоначальный приступ (или как его правильно назвать). Дома перенервничал (совсем чуточку) и получил. В это время набиралась ванна. Просидел без движения минут 15, потом встал (показалось, что стоя меньше болит). Походил еще минут 5. Подумал, а вдруг поможет теплая ванна? Пошел, аккуратненько залез, думая о том, что сразу вылезу, если станет хуже. И горячая ванна действительно помогла! Но удивил меня не столько сам факт, сколько его СКОРОСТЬ! Секунд через 10-15 после того, как я окунулся в воду с головой (лежа на спине, расслабившись, так, что только нос торчал над водой) БОЛЬ ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛНОСТЬЮ ПРОШЛА!
Вылез из ванной другим человеком. Потому как наконец голова прошла!!! Но радость была не долгой... Через час все возобновилось. Снова залез в ванную - снова прошла и я получил еще часа полтора без боли. Обезболивающие старался не пить до тех пор, пока уж совсем невмоготу.
Таким образом за следующие 5 дней я принял ванну раз 15, по 2-4 раза в день. Результаты те же. Прям хоть в ихтиандры. Но это же не выход...

Вопросов много. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ?
Если это что-то хроническое и постепенно возникшее, то почему такие внезапные приступы?
Если это что-то серьезное - почему нет ухудшения и прямо-таки волшебным образом помогает обычная горячая ванна?
Почему боль не локализована в каком-то одном месте? Она то симметично в затылке и ниже к шее, то в правом виске, то в виске и правой глазнице, то вообще лоб. Примечательно, что либо симметрично затылок, либо СПРАВА. И всегда пульсирующая (значит сосуды?). Может позвоночник? Я худой и сутулый, плюс сколиоз имеется. Но если это позвоночник, почему тогда пульсирующая? И опять же, почему так помогает ванна?
Все врчи отправляют на МРТ. Но неужели это единственный способ? Неужели ни у кого из врачей не было по опыту больного с идентичными симптомами? Понятное дело, я дождусь и сделаю это МРТ, но что мне делать до этого (да и после тоже)? Если МРТ ничего не покажет и причина не будет установлена? И почему такое волшебство от ванной? От обычного небольшого нагрева шеи и головы? Даже выпитый крупными глотками горячий чай дает облегчение! Причем моментально!
Уже скоро МРТ. На что обратить внимание врача? Какие дополнительные обследования нужны, кроме назначенных МР-ангиографии и МРТ головного мозга? Позвоночник? Шея? Сосуды? Лимфоузлы? Железы? Или все это будет видно на МРТ?
И главный вопрос, что сделать, чтобы эта, вымотавшая меня уже на нет боль, прошла?
Заранее благодарю за ответ! Пожалуйста, помогите! У меня вся жизнь остановилась из-за этой головной боли... Я уже добрую половину интернета перерыл и прочитал - ничего конкретного не нашел.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваше описание позволяет с большой долей вероятности предположить невротический механизм появления жалоб. Для уточнения этого - покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Октября 2010 08:10
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Денис | (Муж., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 06.10.2010 12:50
Т.е. это защемление какого-то нерва, которое происходит из-за спазма какой-то мышцы и ее спазм проходит под воздействием тепла?
   
Нет, это не "защемление" нерва, это снятие мышечного напряжения.
      
Денис | (Муж., 44 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 14.10.2010 22:25
Вобщем, итог!
После того, как сделал МРТ, дуплексное сканирование, пообщался с неврологами и т. д. стало ясно, что с сосудами и головой все в порядке и причина всему - мышечный спазм, в результате которого пережимается артерия. Плюс боль от сведенной в судороге мышцы.
Вобщем, никогда бы не подумал, что это мышечное. Но, на сегодняшний день, чувствую себя гораздо лучше. Ношу воротник Шанца. Боль из головы спустилась в шею. Стала реально мышечной и несильно ноющей, как будто шейную мышцу свело судорогой. Немного покрутив головой можно ее «расклинить» и тогда совсем не болит. Пару дней по вечерам уже практически не болит совсем.
Вобщем, Слава Богу, не так все страшно оказалось, как я сначала думал и боялся. Но позвоночник лечить надо.
Всем не болеть! 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2007
11:49
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 420
17.02.2008
18:01
Любовь :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 413
16.11.2007
11:49
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 136
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
17.12.2007
11:19
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 79
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
19.08.2014
15:49
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 7
Сообщений: 44
02.04.2012
02:41
оля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 43
12.05.2015
10:00
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 45