ВНУТРИЧЕРЕПНАЯ ГЕМАТОМА У БАБУШКИ 80 ЛЕТ

№337060 Внутричерепная гематома у бабушки 80 лет
Ирина Жен., 38 лет. Волгоград
3 октября бабушка упала затылком на бетонный косяк, минуты 3 не было сознания, потом вызвали скорую, давление было в норме 130 на 80,в скорой была в сознании, небольшая дрожь и тошнило ее,томограмма показала ВЧ гематому размером больше 1 см. Хирурги приняли решение оперировать, после операции дыхание самостоятельное, все показатели ЭКГ, АД в норме были.
5 октября начали кормить через зонд, ночью состояние ухудшилось, на КТ в левой лобной доле - кровь. Сказали, что это инсульт и так бывает,6 октября была повторная операция. Сейчас в коме. Скажите ваше мнение почему была вторая операция и прогноз по инвалидности. Хроническими болезнями,давлением и сердцем она не страдает, бывает нарушение координации, хорея 2 года.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Я не могу ответить на ваш вопрос, не видя ВСЕХ снимков КТ пациентки, не зная особенностей ее реанимационного ведения и деталей истории болезни. Давать экспертные заключения при наличии информации, которую вы предоставили невозможно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
недостаточно информации в вопросе