ПРЕДПОЛОЖИТЕЛЬНО МЕНИНГИОМА

№337108 предположительно менингиома
Олег Муж., 37 лет. Липецк
Момей маме 59 лет. Весной ухудшилось зрение правого глаза. Мама жаловалась на разводы. В сентябре маме назначили аппарат - доксициклин и после недельного приема зрение коренным образом ухудшилось. Офтальмолог дал заключение - застойный диск зрительного нерва. Я очень переживаю за состояние мамы, она все видит в размытом виде. Да еще, у нее уже почти год «скачет» температура. Дважды ее ложил в больницу но после каждого выхода из нее температура снова поднимается выше 38.

В июне 2010г сделали первый МРТ с контрастом. Выявлены объемные образования.
В правой височной области супратенториально, выявлено, наличие округлой формы образования, прилежащего к оболочкам мозга, изоинтенсивного по T2, T2tirm и Т1, с неровными, бугристыми контурами. Структура образования достаточно однородная. Размеры образования 1,9х2,7х2,9 см. Субарахноидальные межгиральные и конвекситальные пространства на уровне образования сужены, в теменной области неравномерно расширены. Базальные цистерны не расширены, не деформированы. После внутревенного усиления определяется диффузно-очаговый, неоднородный тип накопления контраста.
В медиальных отделах правой височной области имеется зона измененного МР-сигнала /гиперинтенсивного по T2, T2tirm, изоинтенсивного по T1/ с неровными нечеткими контурами, неоднородной структуры, размером 2,6х2,5х2,0 см. После в/в контрастирования частично неоднородно накапливает КВ.
В белом веществе лобных и теменных долей, субкортикально определяются еденичные очаги глиоза.

А вот описание МРТ с контрастом сделанного в октябре:
На серии МР томограмм взвешенных по T1 и T2 в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В конвекститальных отделах правой височной области, определяется солидное образование изоинтенсивного сигнала по T2 и T1 ВИ (с наличием гиперинтенсивного по T1ВИ сигнала по периферии в конвеситальных отделах образования), неправильной формы, с четкими неровными контурами, широким основанием прилежащее к мозговым оболочкам, размерами 2,7х2,4х2,6 см. Компремирует прилежащие отделы мозга. Срединные структуры не смещены.
Боковые желудочки III-й и IV-й желудочки, базальные цистерны не изменены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальные пространства не расширены. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно.
Определяются неравномерное повышение интенсивности сигнала по T2 ВИ правого гиппокампа, с нарушением его внутренне архитектоники.
ххх
После в/в введения контрастного вещества определяется неравномерное интенсивное изменение интенсивности сигнала от вышеописанного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина объемного образования правой лобно-височной (наиболее вероятно менингиомма). МР-признаки склеротических изменений правого гиппокампа.

Посоветуйте пожалуйста нужно ли делать хирургическую операцию или лучше не трогать это образование ? Можно ли на 100% быть уверенным в положительно исходе операции. В Гамма-ноже уже отказано. Могу отправить снимки в jpg или dicom формате если требуется более тщательное изучение опухоли.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте Олег. Операцию стоит сделать сейчас, чтобы не допустить прогрессирующей потери зрения. Гамма-нож не показан, поэтому отказ абсолютно верный. При таких размерах опухоли операция не составит технических трудностей. Операцию можно выполнить в нашем центре.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Ухудшение зрения не связано с наличием менингеомы в правой лобно - височной доле. Но удалять опухоль нужно. Операция не сложная.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показана операция
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день!
Пациентке показано проведение операции. Откладывать ее не рекомендую, чтобы сохранить зрение. Данные операции активно выполняются в нашем центре.