ЭКСТРУЗИЯ. ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА.

№344745 экструзия. лечебная гимнастика.
Елена Жен., 47 лет. Россия Курск
Женский.47 лет.
Распространенный остеохондроз
Боли в спине,отдающие в ногу,затруднения с передвижением.Боли начались 2 года назад.
У меня обнаружена дорзальная экструзия дисков,
Очень сильные боли, невозможность обхождения без обезболивающих лекарственных препаратов.
МРТ: L5\S1 размером до 0,6 см. с умеренно выраженной деформацией дурального мешка, минимальный эф. сагиттальный размер позвоночного канала сужен - до 0,7 см на фоне липоматоза.L5\S1 с формированием абсолютного центрального стеноза на фоне липоматоза и гипертрофии желтых связок.
Признаки наличия переходного L6 позвонка, при проведении спондилографии возможен пересчет на один позвонок каудальнее. Картина остеохондроза пояснично- кресцового отдела позвоночника, осложненного сублигаментарной экструзией диска.
назначалось лечение.Иглотерапия. Внутримышечно: дексалгин 2,0 мг, мовалис 1,5 мг; эуфилин 2 % на хлор. основе; диклофенак, вольтарен, мельгама. Эуфилин, прогестерон внутривенно.Лазерное лечение. Флексен.
Силье обезболивающие дают результат только на сутки. Улучшений нет. Чувствую себя только хуже.
Какое лечение возможно даст результат? Какой спектр гимнастических упражнений не противопоказан? Стоит ли пройти лечение физ. проц. «мадин»? Не повредит ли вытяжка? Что вы скажете о возможности использования дипроспана для блокады. я в отчаянии...возможные послеоперационные осложнения останавливают меня идти на крайние меры.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективном консервативном лечении - показана операция