ПЛАСТИНЧАТАЯ ГЕМАТОМА

№348537 пластинчатая гематома
Вероника Жен., 28 лет. Москва
Муж (30 лет) попал в аварию, сейчас лежит в больнице. Диагноз: ЧМТ, сделали МРТ врач сказал, что есть пластинчатая гематома. Сказали необходимо наблюдение в течении 3-7 дней, колют анальгин и димедрол, ставят капельницы хлорид натрия, дают таблетки сосудорасширяющие. У мужа сильные головные боли, температура держится 37.2-37.5, давление 120/70-100/60, что с ним случилось не помнит, отвечаю на его вопросы, но он через некоторое время забывает что я ему отвечала, людей всех узнает. Скажите пожалуйста нужно ли делать повторное МРТ и через сколько дней его надо делать, на основании чего решается необходимость операции? Врач сказал, что повторное МРТ делать не будут.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Желательно сделать повторное обследование через 7 дней после начала лечения.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Если гематома толщиной до 5 мм и если нет показаний - оперировать и проводить МРТ не надо.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
КТ головного мозга при ЧМТ - информативнее
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Необходимо выполнить КТ головного мозга через 5 - 7 дней.