ЧТО ТАКОЕ ПЕРИВАСКУЛЯРНЫЕ ЛИКВОРНЫЕ ПРОСТРАНСТВА ВИРХОВА-РОБЕНА.

№350854 Что такое периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робена.
Светлана Жен., 26 лет. Россия Ишимбай
Здравствуйте!Мне делали МРТ головного мозга обнаружили периваскулярные ликворные пространста Вирхова-Робена я бы хотела узнать что это такое и чем оно опасно?
Заключение МРТ:На серии МР-томограмм получены изображения суб- и супратенториальных структур головного мозга. Признаков объемного патологического процесса и демиелинизирующего заболевания в веществе головного мозга не выявлено.На уровне базальных ядер и семиовальных центров по ходу пенетрирующих сосудов визуализируется периваскулярные ликворные пространства Вирхова-Робена.Желудочковая система не расширена.Боковые желудочки обычной конфигурации,симметричные.Третий и четвертый желудочки не расширены.Признаков внутрижелудочковой гипертензии не выявлено.Субарахноидальное пространство над конвекситальными поверхностями полушарий головного мозга не расширено.Топография срединных структур не изменена.Краниовертебральные соотношения не нарушены.Миндалины мозжечка находятся в плоскости большого затылочного отверстия.Хиазмально-селлярная область и стоволовые структуры мозга без признаков патологических изменений.Пневматизация придаточных пазух носа не снижена.Заключение:МР-признаков неопластического процесса и демиелинизирующего заболевания в веществе головного мозга не выявлено.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1. Это пространства
вокруг сосудов в веществе головного мозга.2. Периваскулярные пространства диаметром до 2 мм встречаются во всех возрастных группах3. С возрастом частота встречаемости и размеры периваскулярных пространств (>2мм) увеливаются4.Если у вас такая ситуация, (т.е. это норма) то успокойтесь, живите спокойно и счастливо.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Совершенно согласен с подробным ответом д-ра Мержоева.