ВЕРТЕБРО-БАЗИЛЯРНАЯ НЕДОСТАТОЧНОСТЬ

№351474 Вертебро-базилярная недостаточность
Галина Жен., 29 лет. Россия Бийск
Добрый день! Мне 29 лет.У меня с детства поставлен диагноз хроническая вертебро-базилярная недостаточность. После подростокового возраста, когда были головыне боли, головокружения и т.п. (назначали кавинтон, циннаризин), никаких проявление долго не было. Года четыре назад стали появляться внезапные головокружения, не связанные с какой-либо физической нагрузкой (головокружение могло начаться даже в состоянии покоя). Во время беременности все прошло, но после родов (год назад) головокружения вернулись. Недавно голова начала кружиться даже во сне, от чего я и проснулась. Сопровождается небольшой тошнотой и потом такая тупая боль от шеи к голове. Скажите пожалуйста, могут ли помочь упражнения для шейного и плечевого отделов, чтобы как то улучшить кровообращение? Недавно начала по утрам обливаться холодной водой, не вредно ли это при таком диагнозе? Могу ли пропить, например, винпоцетин для улучшения кровообращения без назначения? Заранее большое спасибо!
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Неплохо бы в начале пообследоваться, окончательно выяснить источник проблем и степень поражения. Нужно провести МРТ головного мозга, ТКДГ сосудов шеи с функциональными пробами (сгибание и разгибание головы). Упражнения, обливания, бассейн вам не повредят. Лечение после обследования.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин нарушений кровообращения. По месту жительства можете сделать РЭГ, МРТ. До устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.

Гимнастика при таких значительных нарушениях кровообращения уже не так эффективна. Обливания холодной водой могут навредить (зачем Вам дополнительный стресс?).

подробно о принципах Комплексной системной терапии синдрома холода читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье