ВИЛЛИЗИЕВ КРУГ

№351996 Виллизиев круг
Андрей Муж., 47 лет. Россия Владимир
Прошу прокоментировать диагноз: МР картина неравномерного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств.Низкое расположение левой миндалины мозжечка ( на 0,5 см).Вариант развития Виллизиева круга.Гипоплазия правой позвоночной артерии.
Заранее благодарен.Андрей.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
МР картина неравномерного расширения конвекситальных субарахноидальных пространств-это возрастная атрофия вещества головного мозга и замещения пространства ликвором, низкое расположение левой миндалины мозжечка (на 0,5 см) - это смещения нижних структур мозжечка ниже линии большого затылочного отверстия (в вашем случаи если ничего не беспокоит это не патология), гипоплазия позвоночной артерии- недоразвитие одной из двух позвоночных артерий (вариант строения).
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсутствии симптомов лечение не требуется