ПРОШУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬ

№353974 Прошу проконсультировать
Инесса Жен., 48 лет. Россия Москва
Добрый день.С детства мучают головные боли.Ставили диагноз церебральный арахноидит,после МРТ умеренно выраженная гидроцефалия.Последние два года наблюдается общая слабость,короткая потеря сознания, иногда при сильных болях начинает сильно трятись правая рука,имеет место в этот момент проблема с речью. Сделала анализ крови на гармоны пролактин-525,2,после этого врач направил на снимок турецкого седла.Сделала,вот заключение: Седло обычной величины и формы с четкими контурами.Спинка седла несколько поротична.В проекции седла опр.тень обызвествления с нечеткими контурами 1,0 на 0,6 см.,хочу сделать МРТ-это как-то разъяснит описание снимка.Первое хочу узнать-что означает заключение ренгинолога.Второе- какое необходимо провести еще обследование .Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Завалишин Евгений Евгеньевич. Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
Заведующий нейрохирургическим отделением, кандидат медицинских наук.
1. Признаки воздействия на турецкое седло объемного процесса.

2. Необходимо провести МРТ головного мозга с контрастированием.

Учитывая лабораторные изменения и данные вашего обследования можно сделать вывод о наличие аденомы гипофиза (пролактиномы) доброкачественной железистой опухоли, которую нужно лечить. На первом этапе нужно обследование головы, далее необходима консультаций эндокринолога для решения назначения ингибиторов пролактина. Обычно они хорошо поддаются лечению, в случаи если консервативное лечение не эффективно, проводят хирургическое лечение. Более подробную консультацию, а также проведение исследования и консультацию эндокринолога можно у нас.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ с контрастированием