ГРЫЖИ ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА

№355298 Грыжи поясничного отдела
Светлана Жен., 40 лет. Воронеж
Добрый день, уважаемые доктора. У меня периодически болела поясница. Иногда боль отдавала в ногу. Последнее ухудшение было в марте после поезки в горы, где каталась на горных лыжах (катаюсь с детства, т.е. для меня эти движения не напряжны). МРТ от 6 апреля привожу почти полностью: на серии МР-томограмм .. лордоз усилен, сколиоз. Высота L4-S1 неравномерно снижена, сигналы от них по Т2 снижены. Определяются задние грыжи дисков: медианно-парамед ПРАВОСТОРОННЯЯ L4/L5, нижнего козырькового типа, размером до 0.5 см деформирующая дуральный мешок и распростр-ся в межпозв отверстия с обеих сторон.
медианно-прамедианная ПРАВОСТОРОННЯЯ L5/S1 размером до 0.5 см, деформирующая дуральный мешок, передне-задний размер канала до 1.2 см.
Задняя диффузная протрузия диска L4/L3 размером 0.3 см, распростр в межпозв отверстия с обеих сторон. Определяется деформация дугоотросчатых суставов и периартикулярный фиброз на уровне исследования. Сигнал от структур спинного мозга не изменен. Краевые разрастания тел позвонков. Заключение: МР-картина дегенеративных изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника, осложненных грыжеобразованием на уровне L4-S1. Спондилоартроз.
Неделю назад проснулась утром сквозь боль в спине (поворачиваться с боку на бок очень больно). От незначительного движения боль в пояснице. Боль (дергающая) в начале (с внутренней стороны бедра)ЛЕВОЙ ноги. Иногда отдает до стопы (верхняя часть стопы). Сделала два укола мовалиса и колю алфлутоп. Стало полегче. Но все равно больно.
Вопрос. Может ли быть боль в левой ноге от правосторонних грыж? Или причина в другом?
На начало января у меня уже оплачена поездка в горы. Если смогу к тому времени кататься на лыжах, может ли быть от этого ухудшение (если не падать?) В этот раз боль спровоцирована скорее долгим сидением на работе за компьютером. И как лучше побыстрее и наподольше вылечиться? СПАСИБО.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
По Вашим жалобам и клинике,данных МРТ-явно идет раздражение корешков уровень L4-L5//L5-S1т.е.клиника радикулита,требующая лечения или у мануального терапевта или возможно и у нейрохирурга,если диск вошел напрочь в корешковую воронку.....

Катание на лыжах теоретически приведет к обострению,все равно идет вертикальная нагрузка,вот плавать-можно!!И пообщайтесь с нейрохирургами...