НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ

№355682 Не могу разобраться
татьяна Жен., 28 лет. РФ Ростов
Здравствуйте. Пожалуйста. Подскажите. Ребенку 3 мес и нед Поставили диагноз Пэп гиперитационный гидроцефальный синдром синдром пирамидной недостаточности. Это опасно ? Еще говорят родничок маленький.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните ЭЭГ и МРТ головного мозга
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Сергей Александрович, а можно узнать, зачем ребенку делать ЭЭГ и МРТ головного мозга? В данном случае я не вижу никакого повода для подобных назначений, тем более, что уважаемая родительница вообще ничего не пишет о состоянии и развитии ребенка, а такие диагнозы, которые она написала, рисуются почти 100% детей у нас в стране...
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Уважаемая Татьяна!Ну а Ваши педиатры очень встревожены?или особо не беспокоятся.......?

Подобные диагнозы детям раннего возраста ставятся очень часто,главное-как развивается ребенок,не отстает ли по развитию от возрастных норм.

Таких деток надо лечить"слегка" ... больше делая акцент на ЛФК,массаж...с минимумом лекарственных препаратов и...наблюдать за развитием в целом...советую лечиться у одного избранного Вами врача,которому Вы доверяете!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым. Если интеллектуальное и физическое развитие ребенка не страдает, то отнеситесь к этому диагнозу критически. Попробуйте проконсультироваться у другого невролога.