ВНЕЗАПНЫЕ ПРИСТУПЫ НЕМОТИВИРОВАННОГО СМЕХА У РЕБЁНКА

№357401 Внезапные приступы немотивированного смеха у ребёнка
Маргарита Жен., 52 лет. Новочеркасск
Племянник мальчик 6 лет, зовут Максим, в 1,5 года перенес тяжелую кишечную инфекцию, в следствии чего возможно был микроинсульт. В 3 года врачи предположили начальную стадию аутизма. Проходил лечению в больницах. Получил в 4 года инвалидность. 2 года активно с ребёнком занималась бабушка. Учили буквы, писать, рисовать, лепить и т.д. В садик не берут. Мальчик не разговаривает. Недавно начал говорить первые слова и немного понимать речь других, кое-какие фразы. Стал просится в туалет.В прошлом месяце ребёнок пролежал в больнице две недели для подтверждения инвалидности. Делали массаж, кололи церебролизин, пикамилон.Внезапно сегодня днём у него начался очень сильнывй смех, без повода. Не могли никак успокоить в течении 3-4 часов. Зрачки были сужены и взгляд как будто стеклянный, ничего не выражающий. Такого ещё не было. По дороге домой от бабушки смех возобновился в маршрутке и продолжался снова очень длительное время, пока ребёнок просто не устал. Мама и бабушка в ужасе.Очень нужен ваш совет, это единовременный возможный припадок? сильные ухудшения? или может быть вообще что-то страшное?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно  это галалепсия (вариант эпилепсии). Выполните ребенку МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Сделайте ЭЭГ и проконсультируйте его у эпилептолога.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Маргарита!

Выполните ребенку МРТ головного мозга. Может быть причина смеха - гамартома гипоталамуса (порок развития мозга)
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано: МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинг