КИСТА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ДОЛИ

№357544 киста правой височной доли
марина Жен., 22 лет. Россия Энгельс
Здравствуйте. мне 22 года страдаю эпилепсией с раннего детства. причиной является киста правой височной доли головного мозга(дырка диаметром 3 см). принимаю около 6 лет Финлепсин ретард, приступы сохраняются(2-4раза в неделю). можно ли полностью излечиться от болезни, путем хирургического вмешательства или каким-нибудь другим путем? что можно сделать или как избавиться от кисты - ведь она прямой раздражитель.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Киста не является причиной, скорее всего. Для ответа на ваш вопрос вышлите снимки МРТ с детальным описанием приступов и файлами ЭЭГ - монитоиринга на мой e-mail.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Согласен с д-ром Ситниковым. Киста редко является эпилептогенным очагом.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Марина!Доктора правы!выполняйте рекомендации...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
киста не вызывает эпилепсию, прикрепите данные МРТ головного мозга и ЭЭГ - видеомониторинга