НУЖНО ЛИ МРТ?

№357720 нужно ли МРТ?
Светлана Жен., 40 лет. Воронеж
Добрый день. В течение последних 2-х месяцев периодически (раз в 2-3 недели) просыпаюсь утром с головной болью, которую очень трудно снять обычными таблетками которые я пью когда болит голова (цитрамон, но-шпа, спазган). Характер боли расплывающийся от затылка через за ухом и висок к глазу. Когда боль очень сильная больно даже жевать и иногда резко усиливается при повороте головы. Мне кажется, что стал хуже видеть левый глаз. Пять лет назад попадала в больницу со слабостью в правой руке и ноге. Были незначительные отклонения на ЭЭГ, ставили правостороннюю пирамидную недостаточность. Под вопрос демилинизирующее заболевание. МРТ головы - в норме.Тогда за два месяца лечения постепенно все нормализовалось. Через год в 2006 году сделала МРТ шеи: там грыжи по 4 мм С5\6 и С6\7, протрузии С3\4 и С4\5 по 2 мм. Лестничный ретролистез С5-С6. Сужение позвоночного канала на уровне грыж и протрузий до уровня относительного стеноза. С тех пор периодически лечу шею. Пару раз было похожее состояние слабости в руке и ноге, но меньше. Наступает неожиданно, а восстанавливается потом долго в теч. одного-двух месяцев. Два года назад повторяла МРТ головы (назначали вертебрологи, как они говорили, прежде чем лечить шею)-в норме. Мой вопрос - целесообразно ли сделать МРТ головы или моя головная боль от шеи? Такой боли вышеописанного характера раньше не было. Сейчас как всегда болит шея и немного правое плечо и рука (стараюсь держать себя в форме сама без больничных). Появилась несильная слабость в правой руке. Что посоветуете? Спасибо.
Прямая специальность
Красняк Сергей Владимирович. невролог высшей категории
невролог высшей категории
Много "всякого"........нужен только осмотр и тщательный анамнез......
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужна очная консультация