ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ АВМ
№360320 Приступы после удаления АВМ
наталья Жен., 36 лет. украина луганск
22.11.2010 20:40
Мужской, 21 год. В 18 лет удалили АВМ. После долгий курс реабилитации.В настоящее время нечуствительна правая рука и нога и неполный обзор зрения правого глаза. По недосмотру во время 2 месячной реанимации загноилась кость коры головного мозга на месте хирургического вмешательства и ее удалили.Через 6 месяцев случился приступ, похоже на эпилиптический, невропатолог назначила постоянно принимать финлепсин 200. Каждые полгода принимает лечение. После операции заключение: удаление АВМ левой ССМА, удаление внутримозговой гемотомы, киста левой теменно-затылочной области, т.е. порээнцефалия, умеренно выраженная асимметричная внутренняя гидроцефалия. МРТ: в проекции левой теменно-затылочной области определено очаговое образование высокой интенсивности гомогенной структуры с четкими наружными контурами размерами 62х41х45 мм. В режиме Т1 описанное образование представлено зоной низкой интенсивности с достаточно-четкими наружными контурами не имеющая сообщения с желудочковой системой мозга. Желудочковая система мозга ассиметрична за счет компрессии заднего рога левого бокового желудочка. Ширина боковых желудочков на уровне тел 8 мм и 16 мм.
Принимаемые ранее препараты: цераксон, актовегин, нейробион, луцетам, нейромедин, мексидол, нейровитам.
Скажите, пожалуйста, почему возникают приступы, почему постоянно назначили финлепсин, можно ли улучшить состояние. Заранее извините за непрофессионализм.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Эпипириступы при такой патологии к сожалению не редкость.
Наталья, пациенту выполняли ЭЭГ?
Время создания: 22 Ноября 2010 20:46
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните ЭЭГ
Время создания: 27 Ноября 2010 17:38