ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ СВИЩ

№360960 послеоперационный свищ
алёна Жен., 18 лет. россия казань
Здравствуйте. У ребёнка( 10 лет ) послеоперационный свищ, после операции прошло 8 мес.,шунтирование.
Можно обойтись без повторной операции? Нам хотят переносить шунт на другое место. заранее спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Повторная операция необходима при воспалении в области стояния шунта.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Алена!

Заочно ответить нельзя. Решать должен врач, который ставил шунт. Если это проявление шунт-инфекции, то без операции не обойтись.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нужно проконсультироваться очно, оптимально с оперировавшим хирургом