КАК ЛЕЧИТЬ КАВЕРНОМУ

№362633 Как лечить каверному
Лёшкина Светлана Александровна Жен., 33 лет. Россия Иваново
1.женщина 33 года
2.нет
3.головные боли с 10 лет, эпиприпадки с 21 года
4.редкие головные боли, эпиприпадки 1 раз в месяц
5.проводилось двухсторонняя каротидная ангеография данных за артериальную и венозную мальформацию не выявлено. ЯМР Кавернома правой затылочной доли. Диск на руках.
6.От оперативного лечения отказалась. Принимаю «Конвуекс» 500 и 300 мг.
7.нет
8.На мой вопрос о необходимости операции врач сказал решать вам. Хочется узнать обязательна ли операция, как можно ещё лечить. В каких случаях используется лучевая терапия и почему мне не посоветывали её сделать. Спасибо.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам показано хирургическое удаление каверномы. Радиохирургия не избавит Вас от приступов, а вот хирургическое удаление каверномы с интраоперационным нейрофизиологическим мониторингом скорее всего избавит.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Лучше провести хирургическое лечение, это в большинстве случаев избавляет пациентов от эпилепсии.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Целесообразно именно хирургическое удаление каверномы. Есть шанс, что таким образом Вы избавитесь от эпиприступов.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Показано оперативное лечение