РЕЗУЛЬТАТ НСГ

№365597 результат НСГ
Мария Жен., 26 лет. Россия Бузулук
Здравствуйте! Ребенку сделали НСГ- срединные структуры не смещены. Эхо-структура головного мозга повышена, межполушарная борозда 4,0 мм,вентрикулярная система: глубина передних рогов s 3.0 d 3.0 мм, глубина тела S=D=3.0мм, затылочные рога s=17.0 d=20.0 мм. Ш желудочек=5.0мм. Сосудистые сплетения:s=d=7,0 мм. Таламо-каудальная вырезка-эхогенность резко повышена. Полость прозрачной перегородки 6мм. Базальные ядра и таламус-эхогенность резко повышена.Перевентрикулярная область-эхогенность повышена.скорость кровотока в в.Галена7см/сек,кровоток в ПМА снижен до 2см-сек диастолическое обкрадывание. множество кист.Заключение-Гипоксически-ишемическое поражение перенхимы.Кистозная дегенерация.
Подскажите пожалуйста, что все это значит,излечимо ли все????
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Внимательно почитайте здесь: http://www.nervos.ru/demo12/
В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Соглашусь с коллегами. Показана очная консультация детского невролога.