ОПУХОЛЬ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№369238 опухоль головного мозга
александр Муж., 28 лет. россия партизанск.приморский край
в начале лета 2010 г. у моей матери появилась слабость в левой руке и ноге.в августе обратилась в больницу .поставили диагноз: ишемический инсульт.после курса лечения состояние не улучшилось.через месяц стало хуже.сделали МРТ.вот описание МРТ:Сорокина Л.И. 12.04.1946 г.р. 30.10.2010 Направительный диагноз: Исключить объемный процесс в правом полушарии, ОНМК. Гемипарез слева.
На серии мр томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Справа в области базальных ядер с распространением область четверохолмия, дорзальные отделы височной доли имеется массивное дополнительное образование. Вплотную прилежит к нижним отделам мозолистого тела, без явных признаков инвазии в его структуры. Структура образования неоднородная в связи с наличием множественных жидкостных включений, единичных мелких зон геморрагий. Контуры образования не совсем четкие, окружено зоной перифокального отека. Указанное образование полностью тампонирует тело правого бокового желудочка, субтотально его задний рог. Левый боковой желудочек компенсаторно расширен, с зоной перивентрикулярного отека. Третий желудочек дислоцирован латерально влево, компремирован. Срединные структуры смещены влево на 1.0 см. Сильвиев водопровод компремирован на уровне верхних бугорков пластинки четверохолмия, в нижних отделах расширен. Четвертый желудочек расширен. Частично тампонирована цистерна четверохолмия. Структуры образования оттеснят вниз покрышку среднего мозга. Сужены межножковая цистерна, премостовая цистерна. Приблизительные размеры образования: 4.6х4.9х3.9 см.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна без явных признаков компрессии. Воронка гипофиза не смещена.
Субарахноидальные конвекситальные пространства сужены, межгиральные пространства правой гемисферы сужены. Боковые щели мозга асимметричны, правая сужена. Субарахноидальные пространства мозжечка не изменены. Миндалины мозжечка расположены выше уровня БЗО.
Внутренние слуховые проходы не расширены, симметричны, в их проекции дополнительных образований не определяется.
Орбиты без особенностей.
Пневматизация фациальных синусов не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: новообразование в области базальных ядер справа, осложненное латеральной дислокацией.
.во владивостоке оперировать отказываются.на данный момент состояние тяжелое.сама не ест.почти не разговаривает.жалуется на боли в левой руке и ноге.Пожалуйста скажите возможно ли еще что-то сделать или уже поздно?
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Надо посмотреть снимки, чтобы вам что-то посоветовать.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
В данном случае хирургическое удаление опухоли не показано. Это не продлит жизнь пациентки, а скорее убьет ее.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
прикрепите томограммы к вопросу на сайте
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Для полноценного ответа нужно видеть снимки.