ВОПРОС ПО МРТ ПОЗВОНОЧНИКА

№369487 Вопрос по МРТ позвоночника
Тамара Жен., 40 лет. Минск
ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! Помогите, пожалуйста, дать рекомендации по лечению на основании данных МРТ и насколько все серьезно. Мне 40 лет. На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях физиол. Шейный лордоз сглажен.
Определяются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника, характеризующиеся снижением высоты и интенсивности МР-сигнала в Т2 ВИ.
Имеются диффузные дорзальные протрузии межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7, разм. До 2мм., компремирующие переднее субарахнодальное простанство. Сагиттальный размер ПК 14мм.
Вдоль замыкающих поверхностей тел С4, С5, С6, С7 позвонков имеются краевые костные разрастания. Задняя и передняя продольные связки на их уровне уплотнены. Контуры спинного мозга четкие, ровные, структура его однородная. Ликвородинамика не нарушена. Форма тел и размеры позвонков обычные. В теле С5 позвонка имеется имеется округлый участок гиперинтенсивного МР-сигнала в Т1 и Т2ВИ-гемангиома.

На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в стандартных проекциях лордоз сохранен. Имеются МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков L3-L4, L5-S1 поясничного отдела позвоночника, характеризующиеся незначительным снижением высоты и интенсивности МР-сигнала на Т2ВИ.
На уровне диска L3-L4 визуализируется диффузная дорзальная протрузия размером до 0,3см., с компрессией передней стенки дурального мешка.

На уровне диска L5-S1 визуализируется заднее-боковая влево грыжа размером до 5 мм. Сагинальный размер ПК 18мм.Форма и размера тел позвонков, МР-сигнал от них-обычные. Контуры дистальных оделов спинного мозга четкие, ровные, структура однородная.
ЗаключениеˆМР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений межпозвонковых дисков шейного пояснично-кресцового отделов позвоночника. Спондилез. Грыжа L5-S1 , протрузии С5-С6, С6-С7, L4-L5
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Только лишь на основании заключения МРТ адекватного совета дать невозможно. Скажите, что Вас беспокоит, как лечились и каков эффект от лечения?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
опишите симптомы заболевания прикрепите томограммы к вопросу на сайте