ПОСТОЯННОЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№370565 постоянное головокружение
Алексей Муж., 30 лет. Белово
Здраствуйте.Последние 3 года у меня периодически возникают предобморочные состояния.Две недели назад у меня поднялось давление и стало плохо.После этого давление нормализовалось но головокружение и слабость остаются.Сделал Экг-норма.УЗИ почек -норма.Терапевт и Невролог сказали что это остеохондроз шейного отдела.Лечение Бетасерк 24,корвалол,белтаминал,тенотен.Мое состояние не улучшается.Сделал МРТ шеи и головы и сосудов.Вот результаты: Транкраниальная и экстракраниальная допплерография.Заключение:При локации сонных артерий показатели линейной скорости кровотока в приделах нормальных величин. При транскраниальной локации выявляется увеличение ЛСК как по средним мозговым, так и по передним мозговым артериям - стенозирующая ангиопатия. При локации вертебробазилярной системы. как в позвоночных, так и в основной артериях ЛСК в пределах нормы. Выявляется аномальный венозный отток в положении лежа по позвоночным венам и сплетению, а также в прямом синусе и вене Галено соответственно- ликвородинамические нарушения скомпенсаторной перестройкой венозного оттока. МРТ шейный отдел позвоночника.На серии МР томограф взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен, небольшое кифотическое искривление на уровне С3-С5. Высота межпозвоночных дисков С5-С7 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохронина, сигналы от них по Т2 снижены. Дорзальная диффузная грыжа диска С6/C7, размером до 0,4см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. Дорзальная диффузная протрузия диска С5/C6, размером до 0.3см. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыже и протрузия дисков, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен. Формы и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. На серии МР ангиограмм шеи в аксиальной проекции в режиме 3D TOF визуализированы общие сонные артерии, бифуркации ОСА, экстракраниальные отделы позвоночных артерий и их разветвления. Контуры сосудов четкие, сигнал однородный. Заключение:МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжа диска С6-С7. МРТ головного мозга и артерий головного мозга.На серии МР томограф взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях визуализированы суб-и супратенториальные структуры. Боковые и 3й желудочки мозга не расширены. 4й желудочек не изменен, базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвексидальные пространства и борозды расширены, преимущественно в области лобно-теменных долей и Сильвиевых щелей. Срединные структуры не смещены. Миндалины мозжечка расположены обычно. Изменений диффузного и очагового характера вещества мозга не выявлено.На серии МР ангиограмм, выполненных в режиме TOF, в аксиальной проекции визуализированы внутренне сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления, Вариант развития Виллизиева круга в виде отсутствия кровотока по обеим задним соединительным артериям. Просветы остальных сосудов равномерные, кровоток симметричный, участков с патологическим кровоток не выявлено. Обеднения периферического кровотока.Заключение: МР картина наружной заместительной гидроцефалии, Вариант развития Виллизиева круга.
Скажите пожалуйсто нужно ли оперативное лечение?
Может ли быть постоянное головокружение изходя из результатов моего обследования?Спасибо
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Головокружение при такого типа патологии шейного отдела позвоночника возможно. Для более полноценного ответа нужно увидеть снимки. Прикрепите их к вопросу.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение точно не требуется. Не думаю, что Ваши жалобы связаны с найденными находками при обследованиии. Вам нужно контролировать артериальное давление. Кроме того, все что вы описали имеет прямую связь с Вашим образом жизни, Вашей работой и так далее. Обычно такие состояния носят психосоматическую природу, если нет никакой органической патологии. Проще говоря, усталость, стрессы и хроническая депрессия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Оперативное лечение не показано. Головоокружение связаны с изменением аретриального давдения, консультировались - ли у ЛОР по поводу вестибулопатии?