ПОДЕРГИВАНИЕ МЫШЦ

№371373 Подергивание мышц
Виктория Жен., 21 лет. Москва
Здравствуйте! В последние несколько месяцев у меня начали подергиваться мышцы во всем теле. Чаще всего это ноги, руки, живот (какие-то толчки в желудке). Не то чтобы меня это сильно беспокоит, просто интересно, является ли это симптомом чего-либо? Также стала замечать (примерно уже как год назад), что при ходьбе или просто когда спокойно сижу в расслабленном состоянии, случается какой-то кратковременный спазм, или я не знаю как еще это назвать.. Например, при ходьбе бывает что одну ногу схватывает секундная судорога или онемение, происходит какое-то непроизвольное движение и я запинаюсь. Со стороны бы это выглядело как человек больной дистонией мышц. В спокойном состоянии это может быть однократное непроизвольное движение головы в сторону или вздрагивание плеча. это случается возможно 1-2 раза в неделю. Что вы можете сказать по поводу этих симптомов? Стоит ли срочно обращаться ко врачу на очный осмотр?
Если это имеет значение, то немного о себе. Я очень нервная, имею несколько ярко выраженных фобий и возможно ОКР. Веду в основном сидячий образ жизни, но по вечером бегаю. Провожу активные прогулки на свежем воздухе до 2 часов в день. Питаюсь очень хорошо и разнообразно (овощи, фрукты, злаки). За последний год никакие препараты не принимала.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вероятнее всего, речь идет о проявлениях невротического расстройства. Покажитесь на приеме у врача-психотерапевта. Этими проблемами, как и фобиями и ОКР, занимаются они.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вам обязательно нужно обратиться к психотерапевту. Без очной консультации не обойтись.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Это очень подозрительные симптомы. Думаю, все-таки лучше, начинать с визита к неврологу.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
проконсультируйтесь у невролога очно