РЕЗУЛЬТАТЫ НСГ У МЛАДЕНЦА

№372674 результаты НСГ у младенца
Тетерина Мария Жен., 3 лет. Россия Томск
Уважаемый доктор! Ребенку по результатам НСГ в 3 мес поставили диагноз: легкая напряженность боковых желудочков в коронарном сечении. Насколько это опасно и проходит ли без медицинского вмешательства. Заранее огромное спасибо за ответ.
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Данные НСГ часто малоинформативны. Опишите, что именно беспокоит Вашего ребенка?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!