АДЕНОМА ГИПОФИЗА.
№374287 аденома гипофиза.
xavva Жен., 37 лет. россия nignij novgorod
17.12.2010 23:38
Здравствуйте!2009году обнаружили аденому гипофиза.В ХСО справа определяется объомное образование, изоинтенсивное по Т2 и Т1 ВИ,с чёткими неровными контурами,размерами 3.0х2.6х2.3 см.образование распространяется интраселлярно,деформирует вещество гипофиза,смешает воронку влево,охватывает сифон правой ВСА,а также латероселлярно в правую височную область по большому крылу клиновидной кости,деформирует медиальные отделы правой височной доли.Хиазма интактна.Боковые желудочки мозга обычных размеров и конфигурации,асимметричны.3-й и 4-йжелудочки,базальные цистерны не изменены.Субарахноидальные конвекситальные межгиральные пространства не изменены.миндалины мозжечка расположены обычно.Пролактин был в начале 2450мкЕД\МЛ.При приёмеп достинекса(1 год как принимаю)пролактин в норме.бывают головные боли,при перемены погоды давление повышается.на зрение не жалуюсь.бывают усталости в глазах.мрт через год без динамики.скажите пожалуйста данный вид опухоли считается ролактинома гипофиза или нетюи ест ли необходимость оперировать токой опухоль.спасибо заранее.

Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Пролактиномы, как правило лечатся консервативно.
Время создания: 18 Декабря 2010 21:10
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
При наличии адекватного ответа на лечение Достинексом, консервативное лечение можно продолжить с периодическими контролями гормонов и МРТ. Если же лечение не помогает (не происходит снижения ПРЛ до нормы и ниже) или опухоль продолжает расти (по данным МРТ), а так же при непероносимости препарата, показана операция.
Время создания: 18 Декабря 2010 23:18
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
консервативное лечение под наблюдением эндокринолога при отсуствии нейроофтальмологических нарушений
Время создания: 19 Декабря 2010 21:45