НСГ С ДИАГНОЗОМ ГДРОЦЕФАЛИЯ

№374361 НСГ с диагнозом гдроцефалия
Ольга Жен., 26 лет. Россия Челябинск
Моему сыну 5 мес. (д.р. 13.07.2010) Сейчас его вес 7 кг рост 64 см, объем головы - 43 см, груди 44. Родился недоношенным на 35 неделе. НА данный момент развивается по возрасту - хорошо кушает (грудь), переворачивается, ночью спит, спокойный мальчик. 27.07.10 делали НСГ - 2 степень ВНКII (буквы неразборчиво) с умеренной дилатацией желудочков.Ишемические излияния ПВО, МФН, а 6.08.2010 - НСГ показал гипоксические изменения ПВО, признаки МФН. 17.12.2010 делали повторное НСГ и был поставлен диагноз «умеренно выраженная смешанная преимущественно внутренняя гидроцефалия» по следующим показателям:
- ликворосодержащая система мозга: умеренно расширена;
- боковые желудочки высота передних рогов 7,9 - правый, 8,4 - левый - латеральные углы передних рогов закруглены; (N до 5 мм)
- III желудочек 5 мм, IV - треугольной формы.
- эхогенность ликвора - анэхогенный;
- эхогенность вентрикулярной стенки: обычная;
- субарахноидальное простр. по конвекситальным отделам полушарий мозга - 6,7 мм; (N до 4 мм)
- Ширина межполушарной щели - 4,8 мм;
- вещество мозга перивентрикулярная область и сосудистые сплетения справа и слева всё однородно;
- подкорковые ганглии и зрительные бугры не изменены.
Вопрос: неужели все эти данные говорят о гидроцефалии? как лечить не сказали и что делать тоже. Только наблюдать пока родничок не зарос. А я очень переживаю. Подскажите неужели всё так плохо?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Не вижу повода для серьезных переживаний. Описание НСГ - это не диагноз и совсем не обязательно повод для беспокойства и лечения. Чаще всего, данные НСГ дают косвенные и неопределенные результаты, и учитываются только в совокупности с результатами клинического осмотра. Пожалуйста, внимательно прочитайте здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
В таком случае необходима - <очная консультация квалифицированного невролога
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
НСГ - метод неточный и только на его основании лечение назначить невозможно.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при отсуствии симптомов лечение и обследование не показано