АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 1 ТИПА

№374709 Аномалия Арнольда Киари 1 типа
Галина Жен., 31 лет. Ростовская область
Мне 31 год, у меня постоянные головные боли, скачки давления до 160 на 100, а иногда и до 200, слабость, потеря сознания сейчас редко, но летом было очень часто, буквально на несколько секунд, состояние внутреннее как-будто у меня жар, то наоборот меня начинает незначительно знобить (как бы морозит), когда начинаю волноваться у меня трясуться руки.
Ранее я делала МРТ: в июле месяце 2010 года головного мозга: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трехпроекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Боковыежелудочки мозга обычных размеров и конфигурации. III-й и IV-ый желудочки,базальные цистерны не изменены. Хиазмальная область без особенностей, тканьгипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные конвекситальныепространства локально неравномерно расширены, преимущественно в областилобно-теменных долей. Серединные структуры не смещены. Миндалины мозжечкапролабирует в большое затылочное отверстие на 0,2 см. Измененний очагового идиффузного характера в веществе мозга не выявлено. Заключение: МР картинаарахноидальных изменений ликворокистозного характера. В августе я сделала МРТ краниовертебрального перехода и шейный отделпозвоночника: на серии МР томограмм взвешенных Т1 и Т2 в двух проекцияхлордоз выпрямлен с формированием кифотической деформации на уровне С4-С6.Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны и сигналы от них по Т2сохранены. Дорзальные диффузные протрузии дисков С4-С7 размером до 0,2 см.Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, сигнал от него(по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, сигнал откостного мозга не изменен. Расстояние между зубовидным отростком С2 позвонкаи латеральными массами С1 позвонка симметрично. Ширина щели сустава Крювельеравномерная, не изменена. Окружающие мягкие ткани без измененний МР-сигнала.Боковые атланто-аксиальные суставы симметричны по ширине. Миндалины мозжечкапролабируют в большое затылочное отверстие слева на 0,2 см, справа до 0,3см. Заключение: МР картина дегенеративных изменений шейного отделапозвоночника. Нарушение статики шейного отдела позвоночника. На основании МРкартины данных за патологические изменения краниовертебрального перехода неполучено. Врач поставил мне диагноз - Аномалия Арнольда Киари 1 типа, энцилофопатия II, ликворо-гипертензионный с-м.

Сегодня я сделала МРТ, скажите, что означает данный результат обследования МРТ - головного мозга?: На серии томограмм получены изображения суб-, супратенториальных структур головного мозга в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях.. Очагов патологического мр-сигнала в веществе головного мозга не выявлено. Границы между белым и серым веществом четкие. Незначительно расширены периваскулярные пространства. Смещение средних структур не определяется. Боковые желудочки асимметричны за счет некоторого расширения правого желудочка. III и IV желудочки в пределах нормы. Водопровод проходим. Субарахноидальные пространства несколько расширенны конвексиально, за счет латеральных щелей. Базальные цистерны не расширены. Зрительные комплексы без особенностей. Гипофиз уплощен, в размерах не увеличен, имеет четкие границы, однородную структуру. Воронка не смещена. Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Пневматизация пазух лицевого черепа ячеек решетчатого лабиринта не нарушена. Краниовертебральный переход без собенностей.

Скажите правильно мне поставлен диагноз первоначально?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего нет. Для ответа на Ваш вопрос необходимо предоставить снимки МРТ. Думаю, что причиной головной боли является артериальная гипертензия.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего, причиной Ваших головных болей является неконтролируемая артериальная гипертензия.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптомы не связаны с описанной АК
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего диагноз неверный.