ГОЛОВНАЯ БОЛЬ

№375769 головная боль
Наталья Жен., 32 лет. Россия Сочи
Здравствуйте! Мне 32 года женщина, Имеется ВСД, невроз. (кардиального типа). Есть шейный остеохондроз. У меня очень часто болит голова, болит примерно дня два, таблетки, анальгетики, не помогают ( может быть немного облегчают состояние) боль локализуется с одной стороны головы, захватывает висок, бровь и гдето за ухом, иногда незадолго до боли в глазах начинают бегать мушки. потом боль изчезает и может по нескольку месяцев не появляться. На смену погоды тоже реагирую головной болью. Давление в норме 100/60, 110/70. Подскажите пожалуйста на какую головную боль это похоже и как от нее избавиться, какие обследование пройти, чтоб это выяснить. Спасибо!!!!
Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это мигрень. Вам лучше обратиться очно к неврологу. Если нет желания идти к врачу, выполните МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получаете ли вы лечение по поводу невроза и его проявлений?
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли. Для облегчения диагностики можно сделать МРТ и РЭГ с пробами (повороты головы в стороны).

До устранения причин боли медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.

подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже на мигрень. Вам лучше обратиться очно к неврологу.
Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
По Вашему описанию, больше похоже на один из вариантов мигрени. Для уточнения диагноза показано дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга с режимом ангиографии.Не совсем понятно какова частота приступов.При частоте несколько раз в месяц - профилактическое лечение не показано.Только купировать приступ антимигренозным препаратами, нестероидными противовоспалительными.При более частых, имеет смысл пробовать антидепрессанты.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы: