ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ЭПИЛЕПСИИ

№380104 Хирургическое лечение эпилепсии
ЯНА Жен., 30 лет. Россия Ангарск
У мужа, ему 25 лет, с 12 лет эпилепсия, ночные приступы во сне. Частота 1-2 раза в два месяца. принимает финлепсин 200 три раза в день. Результаты последней томографии на хорошем оборудовании от 29.12. 2010 года
- Строение супра и интерфранториальных отделов головного мозга соответствует возрасту. Дифференциация на серое и белое вещество отчётливая. В различных отделах белого вещества лобных долей обоих полушарий отределяются единичные зоны повышенного сигнала на Т2-ВИ и FLAIR, овальной и круглой формы, с чёткими контурами, размерами до 2 -3 мм. У передих и задних рогов боковых желудочков определяются умеренные очаги лекоариоза шириной до 2-3 мм. В области базальных ядер и в белом веществе больших полушарий опеределяются периваскулярные пространства Вирхова-Робина.
Срединные структуры не смещены. Гипофиз обычной формы, размеров, структура его однородная, параселлярные структуры не изменены.
Боковые желудочки ассиметричны, не расширены (ширина передних рогов справа - 7 мм, слева - 3 мм), третий желудочек шириной 3 мм, четвёртый желудочек обычной формы, расположены по средней линии. Субарахноидальные пространства отчётливо прослеживаются, лакунарно расширены по конвекситальной поверхности и в области полюсов височных долей до 9-10 мм, сильвиевы щели ассиметричны, шириной до 12-14 мм.
В области мостомозжечковых углов и внутренних слуховых проходов зон патологического сигнала не выявлено. Краниовертебральный переход не изменён. Миндалики мозжечка расположены на уровне верхнего края большого затылочного отверстия.
В проекции ячеек сосцевидного отростка правой височной кости визуализируется образования неправильной формы, с чёткими контурами, имющие гиперинтенсивный сигнал на Т2-ВИ и FLAIR, сливающиеся между собой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Умеренные очаговые изменения белого вещества лобных долей постравматического генеза. Умеренная наружная гидроцефалия, ассиметрия боковых желудочков.

вопрос - что это за образование в височной доле? Можно ли его удалить оперативным путём? Если да, то как попасть в ваш центр, сколько это будет примерно стоить.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
То, что описано в области ячеек сосцевидного отростка это явления воспаления - мастоидит. Он не является причиной эпилепсии. Для того, чтобы говорить о хирургическом лечении нужно, чтобы Вы приехали вместе с мужем на очную консультацию, где мы разберемся с типом приступов, их причиной и тогда определим необходимость и возможность хирургического лечения. Вы можете завтра позвонить мне по телефону, указанному на моем сайте или сделать это после нового года.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Координаты для записи на консультацию ниже.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком случае необходима - очная консультация квалифицированного эпилептолога
Не исключено, что целесообразно проведение видео-ЭЭГ-мониторинга.