КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕЙРОХИРУРГА
№407439 консультация Нейрохирурга
Дмитрий Муж., 29 лет. Россия Чебоксары
15.02.2011 22:02
Здравствуйте! Проведено МРТ – исследование поясничного и крестцового отделов позвоночника по стандартной методике. Толщиной среза 4 мм, в Т-1 , Т-2 последовательностях, миелографическом режиме. Очаговых изменений спинного мозга и его оболочек не выявлено. Определяется выпрямление поясничного лордоза, снижение высоты и уменьшение гидрофильности межпозвонкового диска L5-S1, со смещением его кзади и парамедианно вправо до 10мм. Тела позвонков без очаговых изменений.
Заключение: МР-признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника с наличием задне-латеральной фораминальной грыжи м\п диска L5-S1 .
Нужна консультация врача-нейрохирурга, как лечить , рекомендации.
Спасибо!!!

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Дмитрий, Ваше лечение напрямую зависит от жалоб, а Вы их не описываете.
Время создания: 16 Февраля 2011 10:53
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Тактика лечения зависит от жалоб. Но грыжа диска 10 мм обычно требует хирургического лечения.
Время создания: 16 Февраля 2011 15:40
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Наверное, Вы уже были на консультации нейрохирурга? Что выяснилось при осмотре? Какие жалобы в настоящее время? Какое заключение сделал доктор?
Время создания: 16 Февраля 2011 20:57
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения, показана операция удаление грыжи межпозвонкового диска.
Время создания: 19 Февраля 2011 20:51