НАРУШЕНИЕ ВЕНОЗНОГО ОТТОКА

№407971 Нарушение венозного оттока
Татьяна Жен., 44 лет. Украина Донецк
Здравствуйте, доктор! Обратилась к врачу с жалобами на периодические сильные распирающие головные боли в передней части головы, прилив крови к голове, при этом АД всегда стабильное 110/70. Есть начальные проявления шейного остеохондроза. Провели такие исследования. Доплерография транскраниальных и брахиоцефальных сосудов. Ротационные пробы: умеренная компрессия ПА (С1-4), Функция передней соединительной артерии выявляется. Заключение: артериальный кровоток дистонического типа. Эластичность сосудистой стенки снижена. В бассейне сонных артерий – снижение кровотока по ОСА, НСА, ВСА, ассиметрия до 20 %, гипоперфузия с двух сторон по НБА и ГА, сифонам ВСА, ПМА, СМА. В бассейне позвоночных артерий – гиперволемия с двух сторон по ПА, гипоперфузия по ОА, адекватный кровоток в бассейне ЗМА, Венозный кровоток – дистонический тип ВЯВ, умеренно перегружен прямой синус мозга.
Протокол обследования РЭГ FM – ОМ (1): FM-отведение – Фоновая РЭГ – гипотонический тип. Нормоволемия слева и справа. Тонус вен в БВСА слева и справа не нарушен. Венозный отток в БВСА слева и справа не изменен. ОМ-отведение – Фоновая РЭГ – гипотонический тип. Гиповолемия слева и справа. Тонус вен в ВББ слева и справа умеренно снижен. Венозный отток в ВББ слева и справа умеренно затруднен. Функционально-нагрузочное исследование – определяет достаточную сосудистую реактивность. Ротационные пробы (вправо/влево/назад/вперед) – без особенностей. Диагноз врача: ВСД по гипотоническому типу, цефалгия. Назначены: Тонгинал, при болях – Цитрамон. Ни то, ни другое лекарство не помогают. Немного облегчает боль Пенталгин. Может ли такое состояние сосудов, кроме головных болей, быть причиной катастрофической утомляемости? Последнее меня даже больше угнетает. Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Диагноза "всд" - не существует! Опишите подробнее ваши жалобы и их развитие.
Прямая специальность
Станислав Валерьевич. Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Невролог, Мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Здравствуйт. Действительно, с диагнозом какая-то неразбериха. При локализации головных болей в лобной области, особенно давящей или пульсирующей, часто ставят диагноз мигренеподобные головные боли. Они длятся как правило более суток и обезбаливаются не на долго мощными обезболивающими.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
похоже на мигрень, что по данным МРТ головного мозга?