1. СОСТОЯНИЕ ПОСЛЕ РЕНТГЕНА ЧЕРЕПА. 2. ХРОНИЧЕСКАЯ БЕССОННИЦА

№420715 1. Состояние после рентгена черепа. 2. Хроническая бессонница
Ольга Жен., 33 лет. Россия Мурманск
Зарегистрированный пользователь
10.03.2011 21:11
Здравствуйте!
1. Сегодня мне делали рентген черепа и турецкого седла (т.к. пожаловалась на избыточный рост волос на лице). Конечно, я поступила неразумно, когда согласилась. На снимке всё нормально. Но сразу после рентгена возникло неприятное состояние как бы оглушенности (ощущение, будто большая часть мозга «отмерла» - я понимаю, что так быть не может, просто не знаю, как еще описать это чувство). А также головокружение, тошнота и временами легкая головная боль (прошло). Потом «оглушенность» прошла, и при отсутствии умственной работы ее нет, но если читаю или пишу, это ощущение иногда снова. Примерно через полчаса после исследования возникло какое-то специфическое ощущение в правой руке и нарушилась ее координация (мешает в быту – например, не сразу получается снять крышку с кувшина, открыть дверь ключом, не задеть ничего лишнего правой рукой и т.п.). Координация нарушена до сих пор (процедуру делали примерно в 12 ч.). И сразу стала сильно заикаться в общественных местах (в прошлом у меня было заикание, но давно уже была хорошая ремиссия). К врачу еще нескоро. Не могли бы Вы написать, что именно со мной (если знаю, как это называется, то обычно спокойнее) и что теперь делать (до того как приду к врачу). К счастью, я на больничном с ОРЗ, и на работу пока не надо.

2. Пожалуйста, проконсультируйте меня и по другой, давней проблеме. У меня давно сильная хроническая бессонница, особенно в весеннее-летний период (в первые ее годы была почти только в полярный день; живу на Крайнем Севере). От настроения почти не зависит. Или очень долго не могу заснуть, или просыпаюсь среди ночи и больше не могу заснуть, или и то и другое в одну ночь. Такое, чтобы не могла заснуть всю ночь, бывает очень редко, но самочувствие после этого совсем плохое. Бывают и «хорошие» ночи, и недолгие ремиссии, но всё реже.

(К врачам обращалась, об этом в конце.)

Конечно, мне не нравится не сама бессонница (она, наоборот, нравится как возможность больше успеть или просто полежать, послушать аудиозаписи). Мне не нравится состояние, когда сильно не выспалась, и общее прогрессирующее ухудшение здоровья (даже если высплюсь). А именно: сильное снижение умственной и физической работоспособности, боли в мышцах даже после небольшой физической нагрузки, временами - совсем сильная слабость (могу тогда только лежать, хотя много всего надо сделать). Невнимательность на работе, сильное снижение темпа работы (я переводчица геологической литературы), общая рассеянность, забывчивость. Иногда, если особенно сильно не высыпаюсь, очень сильные головные боли, похожие на мигрень (если могу, терплю, если не могу – принимаю пенталгин, т.к. более простые анальгетики не помогают). К счастью, головные боли обычно к вечеру, когда рабочий день уже заканчивается или закончился. Примерно с нового года на следующий день после головных болей иногда бывает то состояние «оглушенности», которое я описывала выше. Однажды на следующий день после головной боли так кружилась голова, что я вначале не могла встать, и немного кружилась иногда еще дня два. Недавно я проснулась ночью, и мне не хватало воздуха, сжимало сердце, была сильная слабость, и это было еще временами в течение дня, и при этом было ощущение, будто могу потерять сознание (возможно, это была просто реакция на мелаксен, который я выпила вечером в надежде, что поможет).

Перепробовала много всего. Разные травы, в комбинациях и отдельно. Мелаксен. Гимнастику для расслабления мышц. Мешочек с травами возле подушки. Фитнесс. Прогулки вечером. Психологические методики засыпания (из книг). Атаракс. Донормил. И др. Не говоря уже о меде с молоком и т.п. Большинство испробованных средств не помогает. Некоторые помогали, но побочные эффекты были хуже бессонницы. Например, пробовала яблочный уксус (вскоре возникла хроническая цисталгия с полной непереносимостью уксуса, и теперь это тоже мешает спать, когда обострения).

Несколько лет, по совету одного психотерапевта, постоянно пила леривон – вначале по 1/2 т. на ночь (некоторые аптеки продают без рецепта), потом по 1/4 т. Это обычно помогало (не всегда), но я не хотела пить снотворные всю жизнь. И еще мне не нравилось, что при приеме леривона время сна, необходимое для восстановления, очень удлинялось (до 9 часов и более), что мешало из-за дефицита времени. Весной или летом прошлого года я окончательно бросила леривон, а недавно пробовала снова принимать и спала, но теперь состояние с ним было хуже, чем от бессонницы. (В дни или периоды, когда я принимала леривон, я была как бы не в себе, выражение глаз было как у знакомого алкоголика, плохо контролировала импульсивные желания, из-за сильной слабости, кое-как отсидев на работе, дома почти только лежала, и даже стала грубо разговаривать с людьми – была от всего этого в отчаянии, но ничего не могла с собой поделать. Когда бросила принимать, прошло. Раньше такого от леривона не было.)

Всё надеялась, что стану вести очень правильный образ жизни (режим дня, тщательное планирование времени, правильные занятия перед сном, уменьшение питания вечером, общеукрепляющие общегигиенические средства и т.п.), но так пока и не получается достичь достаточной самодисциплины, а то, чего получилось достичь, не помогло. (Конечно, я почти никогда не сижу за компьютером вечером – знаю, что нельзя. Это только сегодня.) Ищу помощи у Бога (надеюсь, что если очень постараюсь и стану намного лучше нравственно, а также буду много молиться и много читать Библию, то, может быть, Он меня исцелит). Но пока ситуация всё хуже.

Конечно, я обращалась к врачам, но меня и невролог, и психотерапевты посылают в психоневродиспансер, т.к. в 18 лет я попала к ним на учет из-за нервной анорексии и много лет принимала препараты, чего от врачей не скрываю. Психотерапевты говорили, что, по их мнению, я нормальная, но т.к. я состою на учете в невродиспансере и т.к. они не видели меня в начале постановки туда на учет, то они не имеют права взять ответственность и назначить лекарства. Несколько лет уже не хожу в диспансер, после того как однажды один молодой, неопытный врач из диспансера нечаянно сделал опасную ошибку в назначениях (что было признано всеми). Мои родственники и близкие знакомые не хотят, чтобы я обращалась в диспансер. Они говорят, что я нормальная и что мне туда не надо, иначе будет хуже. И я с ними, в целом, согласна. За то время, как я принимала психотропные препараты, я приобрела долихомегаколон, а также был сильно повышен пролактин с риском возникновения пролактиномы. Когда мне очень плохо после бессонницы, мне хочется сдаться куда угодно и пить что угодно, только бы не мучиться. Но я думаю, что сдаться туда - морально нехорошо, т.к. там действительно могут сделать хуже, о чем говорит и опыт моих знакомых. У меня кроме анорексии (которая прошла много лет назад) никакой серьезной «ненормальности» никогда не было и нет. Депрессии тоже нет (и сама так чувствую, и по результатам теста в Интернете). Никто не имеет претензий к моему поведению ни в семье, ни на работе, ни в церкви. У меня просто бессонница, и я не знаю, что делать.
(Но в диспансере это не поняли бы, на всякий случай назначили бы пожизненно какие-нибудь вредные нейролептики и т.п. Там большая текучесть кадров, врачи быстро меняются. Большой поток больных: один врач, если правильно помню, за 15 – 20 минут принял 3-х человек. И т.п.)

Спасибо, что прочитали!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы всегда можете обратиться к частнопрактикующему врачу-психотерапевту. Там нет такого потока пациентов и можно сохранить свою анонимность.
Время создания: 11 Марта 2011 08:37
Оценок: 0
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Рейтинг. Ситников Андрей Ростиславович
врач-нейрохирург, к.м.н.
Вам нужен врач-психотерапевт.
Время создания: 11 Марта 2011 09:13
Оценок: 0
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Рейтинг. Аникин Сергей Александрович
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 13 Марта 2011 18:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Жен., 46 лет, Мурманск, Россия) | 11.03.2011 10:02
Спасибо всем.
Извините, я правильно поняла, что если к психотерапевту, то ничего серьезного?
Мой жених очень не хотел, чтобы я принимала лекарства, а сейчас он в реабилитационном центре для зависимых в другом городе, до середины июня, и с ним невозожна связь (такие там правила). (У меня самой зависимости нет: с детства и до сих пор панически боюсь алкоголя, чему очень рада).
Если я постараюсь дотерпеть как-нибудь, пока его оттуда не выпишут, а потом мы вместе решим, то со мной ничего не случится? Для него было важно, чтобы у нас после свадьбы были дети. А я хотела, когда мы расставались, чтобы он там остался работать при центре (так ему безопаснее), и чтобы я к нему приехала и помогала в простой работе. Если я буду принимать психотропные лекарства, это будет невозможно. Будет нехорошо перед ним, если я куда-то обращусь, не поговорив с ним. Он был необыкновенным человеком и очень меня любил.
Насколько безопасно ждать до середины июня? Может быть, можно что-нибудь принимать пока, чтобы хоть как-то дотерпеть?
   
Если вас устраивает ваше состояние - то тогда, конечно, "ничего серьезного"! Мы так, ерундой всякой занимаемся...
      
Ольга | (Жен., 46 лет, Мурманск, Россия) | 11.03.2011 17:45
Извините, но то, что правая рука вскоре после рентгена черепа внезапно стала плохо двигаться, трудно писать вручную, подносить ложку ко рту и т.д. (чего раньше никогда не было) - разве тоже к психотерапевту? Это до сих пор не прошло!
   
Ваши жалобы носят явный психотерапевтический характер. Рентген даже при дозах близких к развитию лучевой болезни не вызывает подобных симптомов.
      
Ольга | (Жен., 46 лет, Мурманск, Россия) | 14.03.2011 09:33
Большое спасибо всем за ответы.
   
Ирина | (Жен., 51 лет, Сургут, Россия) | 24.10.2017 13:00
Здравствуйте. Моему сыну становиться после ренгена плохо. У него начинает кружиться голова и слабость во всем теле.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
13.04.2013
18:13
Василий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 4
30.10.2012
09:03
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
18.05.2013
13:31
Артем :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 1
17.02.2012
13:47
ольга :: Педиатрия / Грудное вскармливание
Ответов: 1
Сообщений: 5
23.01.2008
10:59
Анна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
05.02.2013
10:08
Лена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
06.08.2013
00:42
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
24.07.2013
16:42
ОЛЬГА :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
16.03.2010
09:50
Алёна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
01.11.2011
20:08
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0