ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№426693 Заключение МРТ головного мозга
Наталия Жен., 41 лет. Россия Петербург
Уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, советом.
Сегодня делала МРТ головного мозга и сосудов. В заключении сказано, что очаговой патологии не найдено, также как и не выявлено участков стенозов, аневризм и мальформаций. Вместе с тем, врач обнаружил умеренную диффузную атрофию (без уточнения локализации) и начальную гидроцефалию без лейкомаляции. По поводу последней сказал, что волноваться особенно не стоит, а по поводу атрофии - срочно идти к врачу, так как в 41 год такое иметь рано. Хочется узнать Ваше мнение на этот счёт, а также понять, можно ли приостановить этот процесс и поддерживать функцию мозга в приличном состоянии (в том числе его интеллектуальную составляющую) и к чему себя готовить. Для меня это крайне важно, так как я - преподаватель.
Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Срочности никакой нет. Экстренного лечения не требуется. Обратитесь к неврологу. Невролог назначит терапию для стабилизации процесса.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Думаю, совершенно нет основательных причин для такого беспокойства.
Серьезной опасности не представляю. В таком случае необходима очная консультация квалифицированного невролога.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптоматическая терапия под наблюдением невролога.