СДЕЛАТЬ ЛИ МНЕ ТОМОГРАФИЮ?

№4311 сделать ли мне томографию?
Ольга Жен., 52 лет. Беларусь Минск
Доктор,в этом году мне фатально не везет, я падала два раза и оба раза ударялась головой,18 апреля ударилась затылком,правой стороной головы,сознание не теряла,но кость в месте удара болела довольно долго.2 июня прищемила дверью палец на руке и от болевого шока и духоты(это было в аптеке) упала в обморок, разбила очки и ушибла ту же правую сторону головы,но только спереди.Как видите,моей голове досталось.На снимках черепа повреждений не зафиксировано,ЭЭГ показала незначительные диффузные изменения корковой активности в виде дезорганизации коркового ритма.Эхо-ЭС показало незначительные признаки гипертензии и гидроцефалии.РЭГ показала снижение тонуса сосудов,затруднение венозного оттока и т.д.Невпропатолог в поликлинике объясняет все это шейным остеохондрозом.Но меня волнует вопрос,как сказались на мозге эти мои падения и ушибы головы.Стоит ли мне пройти томографию(для пущего спокойствия)?
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Томография много не покажет,хотя как знать.Но вот без аппарата Минитаг Вам точно не обойтись.
Прямая специальность
Наталья Александровна. научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
научный сотрудник Научного Центра неврологии РАМН
Да уж, не повезло вашей головушке... Заключения, которые вы представили, никакого беспокойства лично у меня не вызывают. Изменения неспецифичны и негрубые. Чтобы уж успокоиться, можно сделать компьютерную томографию. Но мне не кажется, что что-то там обнаружится.
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Ольга!

Для спокойствия за будущее и предотвращения последствий травм, могу рекомендовать приём гомеопатических лекарств:

1. Натриум сульфурикум 12 - по 7 гранул под язык утром

2. Арника 6 – по 7 гранул на ночь
Прямая специальность
Гончаров Михаил Зиновьевич. врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
врач-нейрохирург, н.с.кафедры нейрохирургии РМАПО
Как хотите- повода нет особого.