МРТ. ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№434622 МРТ. пояснично-крестцовый отдел позвоночника
александр Муж., 35 лет. россия самара
на серии МР ТОМОГРАММ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.Высота межпозваночного диска L3/L4 и МР сигналы от него по Т2 ВИ снижены,высота и МР сигналы от остальных дисков исполь-зуемой зоны сохранены.Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальная диффрузная протрузия диска L3/L4 размером до 0,2 см, распространяющаяся в межпозваночные отверстия с обеих сторон,больше в левое. Дорзальная диффрузная протрузия диска L4/L5, размером до 0,3 см, распространяющаяся в межпозваночные отверстия с обеих сторон,больше в левое.Просвет позвоночного канала не сужен,МР сигнал от структур спиного мозга(по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён. Формы и размеры тел позвонков обыные, МР признаки дистрофических изменений в телах позванков. Небольшие краевые остеофиты по передней поверхности позвонков.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина денегеративно-дист-рофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, протрузии дисков. Обьясните пожалуйста что это означает и возможно ли лечение?
Прямая специальность
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Добрый вечер, Александр.У Вас остеохондроз пояснично- крестцового отдела и смещение дисков на этом уровне, то есть протрузии, но смещение маленькое. Все это появилось не вчера, угрожающего жизни ничего нет, но обязательно Вам нужна очная консультация невролога и лечение с учетом Ваших жалоб и данных осмотра.