СЛАБОСТЬ В РУКАХ

№440685 Слабость в руках
Svetlana Жен., 40 лет. Воронеж
У меня с января 2011 года болит ЛЕВАЯ рука. Боль в основном в предплечье и периодически до кончиков пальцев. Подушечки пальцев немного «ватные» когда ими чего-то касаюсь. Болит и немеет одновременно, но рука ограниченно рабочая. Боль в руке может усилиться от поворота головы. ПРАВАЯ рука была нормальная до прошедшего понедельника.
На МРТ шеи есть грыжи С5-6 и С6-7, ретролистез С5 на 4 мм. Левая рука вроде болит от этого.

В понедельник на ЛФК заметила, что становится трудно удерживать над гловой Правую руку. Она через несколько минут просто перестает себя чувствовать и падает (по ощущениям слабеет). В магазине сегодня не смогла донести до кассы корзинку с продуктами (2-3 кг) в правой руке - сил не хватает. А левую руку больно.

Отчего ослабла правая рука? - боли в ней нет.

Десять дней лечилась в неврологическом отделении (левую руку) - лучше пока не стало, но врач говорит - все поправится со временем. Какие лекарства мне дававали - пока не знаю. Выписывают в пятницу.
Вроде делали в/м нейромидин и мильгамму. И что-то еще в/в и капельно. Еще физиопроцедуры, массаж и вытяжение в воде.
Невролог говорит, что она «против» операции - руки/ноги двигаются - («за» - нейрохирурги - диск С5/С6). А я, честно говоря, не знаю что делать.
Вопросы:
1. Правая рука ослабла от этих-же грыж? Она восстановится? И за какое время?
2. Действительно ли операцию (удаление грыжи в шейном отделе) делают только когда уже руки/ноги не работают?
3. По возможности, порекомендуйте, пожалуйста, какие-нибудь ссылки чтобы почитать о восстановительном периоде после операции на шее (сама нахожу все про поясницу и страшные отзывы об операциях на шее - ничего адекватного).
СПАСИБО.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
для определения тактики лечения прикрепите данные МРТ шейного отдела позвоночника к вопросу на сайте или пришлите по электронной почте.