СИРИНГОМИЕЛИЯ ШЕЙНОГОИ И ВЕРХНЕГРУДНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА

№441913 Сирингомиелия шейногои и верхнегрудного отдела позвоночника
Светлана Жен., 54 лет. Россия Вологда
Светлана Жен. 54 года
МРТ шейного отдела позвоночника: Сирингомиелия шейного и верхнего отдела позвоночника (Спинной мозг расположен по центру спинного канала, интенсивность сигнала негомогенная. На уровне 4-5-6-7 шейных и 1-2-3 грудного позвонков определяется кистовидное образование располагающееся по центру спинного мозга размерами 0,7на 11,3 см., структура его однородная, по характеристикам совподает со спинномозговой жидкостью. На уровне 1-2-3 грудных позвонков определяется расширение спинного мозга, уменьшение переднего и заднего оболочечного пространства.) Аномалия Арнольда-Киари.(Определяется тонзилярная эктопия деформированной миндалины можечка, смещение нижнего уровня большого затылочного отверстия в верхнюю часть цервикального канала на 8 мм. Щели дугоотростчатых суставов не деформированы, их суставные отростки не увеличены.
МРТ головного мозга: МР-картина аномалия Арнольда-Киари 1 ст.
Симптомы: В течении 10 лет руки дрябли и немели, после лечения остеохондроза было улучшение. С 2010 г. онимели подушечки пальцев, сейчас все пальцы рук и 4 мальца левой ноги и стопа, боль в руках, жжение, слабость при физической нагрузке. Распространяется боль в позвоночном, то в шейном или крестцовом отделе.
Лечение не назначено.
Какие способы излечить болезнь или приостановить? Возможна ли операция?
Прямая специальность
Леонычева Ирина Александровна. Невролог, г.Москва
Невролог, г.Москва
Возможно оперативное лечение в Вашем случае. Попробуйте обратиться к нейрохирургу.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Светлана, Вам показана операция по коррекции аномалии Киари, после чего сирингомиелия должна исчезнуть или уменьшится. Без операции заболевание будет только прогрессировать и в конечном итоге, может привести к инвалидизации.
Подробнее о болезни Вы можете прочитать здесь - http://www.neuro-med.ru/Chiari.htm
Операцию Вы можете провести в нашем отделении по квоте (они точно есть в Вологодском департаменте) или платно.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
В вашей ситуации показано хирургическое лечение - коррекция аномалии Киари с резекцией затылочной кости, пластикой твердой мозговой оболочки и возможно с резекцией миндалин мозжечка.
После операции наступит улучшение, но полностью избавить от жалоб скорее всего не получится.
Операцию вы можете выполнить у нас в институте по квоте региона бесплатно.
Для получения направление на квоту отправьте данные пациентки на электронный адрес.
neuroweb@mail.ru
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение коррекция аномалии Киари