ЛЮМБАЛЬНАЯ ПУНКЦИЯ ПРИ ВНУТРЕЧЕРЕПНЫХ ОБРАЗОВАНИЯХ

№442486 Люмбальная пункция при внутречерепных образованиях
Виталий Жен., 42 лет. Россия Рязанский регион
Врачи никак не могут установить диагноз и в буквальном смысле настаивают на любмальной пункции, но на двух сайтах прочитал (если я всё правильно понял), что при внутречерепных образованиях (в данном случае абсцессов), люмбальная пункция особенно опасна. Так ли это? Цитирую: «ЛП противопоказана, если имеется подозрение на наличие у пациента объемного внутричерепного образования.», «Люмбальная пункция особенно опасна при внутричерепных объемных образованиях (опухоль, абсцесс, гематома). Я добавлял ссылки на эти сайты, но администрация сайта посчитала это спамом и удалила вопрос.» По своей некомпетентности в медицине, я до конца не смог понять, что имели ввиду авторы этих статей, но они активно упоминали бактериальный менингит и внутречерепное давление, коих у пациента нет. Если нет опасности из-за образований, то в наше время есть ли реальная опасность для жизни от этой процедуры? Заранее спасибо за ответы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Доверьтесь Вашим врачам. Поверьте, они совсем не хотят получить все те осложнения, которые описаны. Видимо, в этом есть необходимость.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Перед люмбальной пункцией очень важно выполнить МРТ или КТ головного мозга и убедиться, что объемного процесса в полости черепа нет.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
С кокой целью вам назначают люмбальную пункцию (ЛП)? Наличие описанных образований в головном мозге действительно является противопоказанием для ЛП.