ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ IV ЖЕЛУДОЧКА (ЭПЕНДИМОМА)
№443713 объемное образование IV желудочка (эпендимома)
Ольга Жен., 44 лет. Россия Сургут
19.04.2011 19:04
Здраствуйте! Переодически испытываю импульсивные головные боли, либо от переутомления, либо от резких запахов. По результатам пройденного МРТ поставили такой диагноз: объемное образование IV желудочка (эпендимома).«В полости IV желудочка головного мозга, в правых отделах, определяется объемное образование до 7 мм в d с четким, ровным контуром, гомогенной структуры, изотенсивного сигнала на Т1, Т2, слабогиперинтенсивного сигнала на Flair.» Лечения никакого не назначили. От врачей никаких комментариев не было. Большая просьба - рассшифровать данный диагноз, злокачественная ли такая опухоль, динамика болезни? возможно ли лечение?

Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Эпендимома - это доброкачественная опухоль. Единственное адекватное лечение - операция. Провести операцию Вы можете у нас в отделении по квоте.
Время создания: 20 Апреля 2011 22:44
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования.
Время создания: 24 Апреля 2011 18:47