ОБЪЕМНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ IV ЖЕЛУДОЧКА (ЭПЕНДИМОМА)

№443713 объемное образование IV желудочка (эпендимома)
Ольга Жен., 44 лет. Россия Сургут
Здраствуйте! Переодически испытываю импульсивные головные боли, либо от переутомления, либо от резких запахов. По результатам пройденного МРТ поставили такой диагноз: объемное образование IV желудочка (эпендимома).«В полости IV желудочка головного мозга, в правых отделах, определяется объемное образование до 7 мм в d с четким, ровным контуром, гомогенной структуры, изотенсивного сигнала на Т1, Т2, слабогиперинтенсивного сигнала на Flair.» Лечения никакого не назначили. От врачей никаких комментариев не было. Большая просьба - рассшифровать данный диагноз, злокачественная ли такая опухоль, динамика болезни? возможно ли лечение?
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Добрый день! Эпендимома - это доброкачественная опухоль. Единственное адекватное лечение - операция. Провести операцию Вы можете у нас в отделении по квоте.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано оперативное лечение - удаление новообразования.